Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

Ягафаров: 100 млн рублей в год – адекватная сумма для создания полноценной киноиндустрии в Татарстане

Если из бюджета республики ежегодно будет выделяться такая сумма, можно будет выпустить 4 полнометражных и 6-7 короткометражных фильмов,

Председатель Союза кинематографистов Татарстана Ильдар Ягафаров считает, что 100 миллионов рублей будет достаточным для создания полноценной региональной киноиндустрии. Именно такую сумму он назвал необходимой и адекватной для существования индустрии в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину.

 

Если из бюджета республики ежегодно будет выделяться такая сумма, можно будет выпустить 4 полнометражных и 6-7 короткометражных фильмов, сообщает информационное агентство «Татар-информ». Такое количество фильмов, по словам Ягафарова, нужно для поддержания киноиндустрии и конкуренции. Для сравнения он привел данные о том, что сейчас Министерство культуры РТ в год разыгрывает гранты на производство документальных и игровых фильмов общим бюджетом в 8-9 млн рублей. При этом эта сумма выделяется сразу на десяток фильмов и не покрывает полный бюджет их производства.

 Также, по мнению собеседника Андрея Кузьмина,  важным этапом в развитии полноценной отрасли кинопроизводства в республике должно стать основание Дома кино. Дом кино в представлении режиссера – это отдельное здание с просмотровыми залами, комнатами, оборудованными для проведения питчингов и мастер-классов.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/10/27/631267/

Фото: Рамиль Гали

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7