Воспользоваться беспилотным такси могут взрослые жители города Иннополис.
Правительство Татарстана и компания «Яндекс» подписали соглашение о развитии беспилотного транспорта, которое предусматривает создание в Иннополисе тестовой зоны для передвижения беспилотного автомобиля.
Заключение договора прошло сегодня в городе Иннополис. Его подписали заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов и гендиректор компании «Яндекс» в России Елена Бунина.
Иннополис стал первым в Европе городом, где можно воспользоваться беспилотником для повседневных поездок. В Иннополисе появилось два беспилотных такси и пять точек посадки и высадки пассажиров, которые включают ключевые объекты города: университет, стадион, медцентр, жилой квартал и технопарк имени Попова. Сервис будет работать ежедневно.
Воспользоваться беспилотным такси могут взрослые жители города, которые дали согласие на участие в тестировании. Уже заявили о своем желании 100 человек. Проезд на беспилотниках в рамках тестовых заездов бесплатный, рассказала Елена Бунина.