Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

В Казани прошел личный прием граждан по вопросам выплаты алиментов

О том, как можно повлиять на бывших мужей, женщинам рассказали судебные приставы и министр труда РТ.

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Татарстана сегодня прошел прием граждан по вопросам выплаты алиментов. Специалисты дали женщинам практические советы о способах повлиять на бывших супругов.

Александра Строителева рассказала, что с бывшим мужем развелась десять лет назад и за это время он ни разу не выплачивал алименты. Сумма долга превысила 700 тыс. рублей.

«Он появлялся всего пару раз – на пять минут забегал и дарил тортик. Говорил, что раз я вышла замуж, то муж и должен обеспечивать ребенка. Когда я обратилась к приставам – начались угрозы. У него жена, у них есть машина», – пояснила женщина.

Бывшего супруга уже лишили родительских прав, а за невыплату алиментов суд назначил ему исправительные работы.

«Исправительные работы он прошел, однако после этого сменил место проживания и сейчас находится в розыске. Будет приниматься решение касательно автомобиля», – отметил заместитель руководителя Управления ФССП по РТ Анвар Закиров. Он назначил заявительнице дату приема, чтобы уточнить некоторые данные.

«Вам необходимо прийти на прием и передать все сведения, которые вам известны: номера телефонов, адрес проживания», – подытожила министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова.

Бывший супруг Айсылу Сергеевой за девять лет задолжал более 600 тыс. рублей алиментов. Ребенком он не занимается, алименты не выплачивает. «Есть одна проблема – он сейчас отбывает наказание и не выплачивает деньги», – добавила она.

Закиров заметил, что в местах лишения свободы осужденным предоставляется работа, а в случае наличия долгов заработанные ими деньги идут на их погашение. «Мы отправили запрос в место лишения свободы. Сумма большая, и в таких случаях должна предоставляться работа», – подчеркнул он.

Бывший супруг Рашиды Сагдеевой нерегулярно платит по 2 тыс. рублей, однако этого не хватает, чтобы погасить всю задолженность. По словам женщины, у бывшего мужа есть машина.

«Машина передана ему по договору найма с такси "Татарстан" и в его собственности не находится. Однако на должника может быть наложено ограничение на управление транспортным средством», – прокомментировал ситуацию замглавы УФССП по РТ.

«Необходимо проверить такси "Татарстан" и посмотреть, какие у них условия труда», – добавила Эльвира Зарипова.

С начала года судебные приставы республики окончили более 11 тыс. исполнительных производств по взысканию алиментов на сумму свыше 490 млн рублей. Только за август возвращено 16 млн рублей.

Управление ФССП по Татарстану запустило в республике информационную акцию «Вспомни о ребенке – заплати алименты», во время которой граждан предупреждают о последствиях невыплаты алиментов.

«Мы впервые начали подобный широкомасштабный прием, который прошел сегодня по всей республике. Эти ситуации взяты на контроль, выработаны определенные механизмы, и мы отработаем все случаи совместно с другими службами в рамках законодательства», – резюмировала глава Минтруда Татарстана.

 

Источник: Татар-информ, Александр Елисеев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: прием граждан долг алимент эльмира зарипова

2VtzqvFmbm5
2
X