Организаторы турнира — Государственный фонд «Защитники Отечества» и Паралимпийский комитет России при поддержке Министерства спорта РФ и правительства Нижегородской области.
В рамках Кубка прошли соревнования по пулевой стрельбе и стрельбе из лука, пауэрлифтингу и волейболу сидя. С текущего года в программу соревнований включены спортивное метание ножа, а также две дисциплины для людей с нарушением зрения: настольный теннис (шоудаун) и пауэрлифтинг.
Статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева отметила, что соревнования «Кубок Защитников Отечества» как действенный способ социализации героев проводятся по всей России.
«Благодаря „Кубку Защитников Отечества“ в нашей стране создается полноценная система вовлечения ветеранов в занятия спортом. Изначально мы организовывали масштабные соревнования по федеральным округам, которые включают разнообразные дисциплины, а также турниры по отдельным видам спорта. Сейчас большой запрос на проведение региональных и даже муниципальных Кубков, и мы его всецело поддерживаем. Такой подход не только способствует развитию физической формы ветеранов, но и стимулирует их социальную активность, укрепляет чувство единства. Так формируется мощная платформа для обмена опытом, взаимопомощи и популяризации здорового образа жизни среди ветеранов», — сказала Анна Цивилева.
Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков отметил, что ветераны СВО с удовольствием становятся участниками таких крупных турниров, как «Кубок Защитников Отечества».
«Новый цикл соревнований „Кубка Защитников Отечества“ собирает максимальное количество участников и охватывает все субъекты федеральных округов. Ветераны специальной военной операции с большим энтузиазмом занимаются спортом, в регионах проводятся отборочные турниры за право попасть в команду и выступить на Кубке. В этом году проходит уже третий межрегиональный Кубок и, как на всех предыдущих, — зрелищность, борьба и конкуренция на самом высоком уровне», — заявил Павел Рожков.