Награждение активных пользователей портала госуслуг республики прошло в Казани.
Сегодня юным IT-чемпионам из Татарстана заместитель Премьер-министра РТ — министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов вручил 135 смартфонов. Награждение прошло в конференц-зале «Казань Арены».
«Вы — настоящие чемпионы. Ваша победа — это стремление к тому, чтобы что-то изменить в республике к лучшему. У всех участников конкурса есть хорошие мотивация и настрой. Хочу поблагодарить ребят за активное участие в конкурсе и пожелать дальнейших побед», — сказал Роман Шайхутдинов, обращаясь к юным победителям.
Министр отметил, что пользоваться электронными услугами нужно всегда, ведь они во многом упрощают нашу жизнь. На портале госуслуг РТ уже зарегистрировано более 2 млн пользователей, что говорит о его востребованности. Роман Шайхутдинов предложил школьникам подумать, какие ещё услуги можно перевести в электронный вид, и внести свои предложения в следующем году на конкурсе.
Конкурс «IT-чемпион» среди школьников проходит в Татарстане в два этапа. Его организаторами выступают Министерство информатизации и связи РТ и Министерство образования и науки РТ. По условиям состязаний школьникам нужно приобщить родителей и взрослых родственников к активному пользованию электронными сервисами на портале госуслуг РТ, заработав при этом максимальное количество призовых баллов. Баллы начисляются за подачу электронных заявлений, oнлайн-оплату услуг, запись на прием к врачу или специалистам других ведомств. Сегодня в Казани награждены победители первого этапа конкурса.
«Сегодня в этом зале собрались самые активные ребята, заинтересованные в продвижении государственного портала услуг и информационных технологий. Вы живете в такое время, когда всё очень быстро меняется. Татарстан — лидер в IT-отрасли. Портал госуслуг РТ экономит самое ценное — наше время, которое можно потратить на саморазвитие и самообразование», — сказал заместитель министра образования и науки РТ Станислав Андреев на церемонии награждения победителей.
В первом этапе конкурса «IT-чемпион» приняли участие более 100 тыс. человек, в том числе более 47 тыс. школьников. В каждом муниципальном районе и городском округе определены по три победителя, которые получили сегодня смартфоны. Самым активным районом стал Сабинский, где 80% школьников участвовали в конкурсе. Также лидирующие позиции занимают Тюлячинский и Дрожжановский районы. Наибольшее число баллов удалось набрать жительнице Зеленодольского района, ученице 9-го класса лицея им. Карпова села Осиново Елизавете Дыриной.