Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

По нацпроекту «Образование» около 100 татарстанских школ оснастят современным оборудованием

Татарстан принимает участие в реализации 5 федеральных проектов, входящих в нацпроект «Образование».

В Республике Татарстан активно реализуются национальные проекты в различных сферах. Один из них – нацпроект «Образование», который поможет оснастить современным оборудованием около 100 сельских школ Татарстана, отремонтировать 6 спортзалов и построить 2 новые школы в Казани. Об этом сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на Минобрнауки Татарстана.

В рамках данного нацпроекта стоит задача внедрения в российских школах новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предмету «Технология». Это федеральный проект “Современная школа”.

Согласно материалам министерства, в рамках этого проекта в Казани будет построено две новые школы 1,2 тыс. мест каждая. На это направляется около 2 млрд рублей из консолидированного бюджета республики. Ожидается, что к 1 сентября откроется школа на улице Рауиса Гареева, ещё через год — школа на улице Назипа Жиганова.

 Проект «Современная школа» предполагает обновление материально-технической базы 97 сельских школ по предметным областям “Информатика”, “ОБЖ”, “Физкультура”, переоборудование шахматных зон. В 17 школах, осуществляющих деятельность по адаптированным программам, будет обновлено учебное оборудование. На это будет потрачено 316 млн рублей, из которых 183 млн рублей — федеральные средства.

Еще один федеральный проект, входящий в нацпроект ­–  «Успех каждого ребёнка». Благодаря ему в Татарстане отремонтируют 6 спортивных залов в школах разных районах (Бугульминского, Буинского, Высокогорского, Заинского, Кайбицкого, Нурлатского). На это будет потрачено 8,5 млн рублей.

Всего в рамках нацпроекта «Образование» РТ принимает участие в реализации 5 федеральных проектов, таких как «Современная школа», «Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка» и «Поддержка семей, имеющих детей».

Так, проект «Цифровая образовательная среда» предполагает обновление компьютерного оборудования и программного обеспечения 32 образовательных организаций, из которых 15 школ и 17 профессиональных образовательных учреждений. В целом на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в этих организациях будет направлено 57 млн руб. Это позволит существенно улучшить условия реализации образовательных программ и обеспечит участие этих организаций в онлайн-мероприятиях на вновь создаваемых электронных федеральных платформах.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/07/30/658208/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: нацпроект образование

2VtzqxQJDx7