Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

Команда Раифского спецучилища стала победителем федеральных военно-полевых сборов

Завершились Всероссийские военно-полевые сборы «Салют, Победа».

В Республиканском центре спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» г. Казани и в Раифском специальном учебно-воспитательном учреждении Зеленодольского района Татарстана завершились Всероссийские военно-полевые сборы «Салют, Победа». Мероприятие прошло под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации в партнерстве с ДОСААФ РТ, региональным отделением движения «Юнармия» и кадетским корпусом «Витязь».

Сборы были посвящены 100-летию создания Красной Армии и состоялись в рамках мероприятий по вовлечению подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в социально-значимую деятельность. В мероприятии приняли участие воспитанники федеральных специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для обучающихся с девиантным поведением (Санкт-Петербургского, Астраханского, Щекинского, Раифского спецучилищ, а также Республиканской специальной общеобразовательной школы имени Н.А.Галлямова г. Казани). Это «лучшие из лучших» –воспитанники, зарекомендовавшие себя в учебе и спорте.

 

Многие из них уже не раз выезжали на учения и сборы в соединениях и воинских частях, имеют хорошие рекомендации для поступления в военные учебные заведения. К примеру, воспитанники Раифского спецучилища дважды принимали участие в Параде Победы в составе войск Казанского военного гарнизона. Как отметили судьи соревнований, а это офицеры спецподразделений Вооруженных сил, каждый из этих ребят в ближайшем будущем сможет составить элиту нашей армии.

Более 70 участников сборов в возрасте от 14 до 18 лет прошли строгий отбор и многомесячную подготовку по целому ряду дисциплин – от основ оказания первой медицинской помощи при ранениях и травмах, требований по прикладной военной, огневой и физической подготовке до нормативов по защите от оружия массового поражения и тестовых испытаний по истории Российской армии и Российского оружия.

По итогам пяти дней сборов победителем стала команда Раифского специального учебно-воспитательного учреждения (СУВУ). Второе место заняла команда Астраханского, а третье команда Санкт-Петербургского СУВУ. 

Как отметила директор Раифского специального учебно-воспитательного учреждения Надежда Кисиль, сборы «Салют, Победа» в очередной раз показали эффективность системы военно-патриотического воспитания подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию.

 

«Как и мои коллеги из педагогического корпуса федеральных спецучилищ, я очень рада успехам наших воспитанников. Как отметили наши гости, сборы прошли на высоком уровне и останутся ярким воспоминанием для многих ребят. Сегодня, глядя на этих бравых парней в военной форме, мало кто может поверить формулировкам из их личных дел об опасной и тяжелой жизни «до училища». И это главное. Я очень хочу, чтобы вот такая военная юность закалила их характер на долгие годы, а дальнейшая служба в Вооруженных силах сделала их не только высококлассными бойцами, но и достойными гражданами нашего общества. Именно для этого работают педагоги наших учреждений», рассказала она.

Команда Раифского спецучилища посвятила свою победу 85-летию родного учреждения, которое, является старейшим в России.

Источник: Татар-информ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: военно-полевые сборы победа зеленодольский район

2VtzqxQJDx7
2
X