Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Зов нужды

Общественные туалеты - щекотливый вопрос, волнующий многих бугульминцев. Находясь на улице, они часто затруднены поиском мест, где можно справить нужду, не боясь порицания земляков.

- Размещение, устройство и эксплуатация общественных туалетов регламентируются санитарными правилами. Согласно им в городах, посёлках, районных центрах, местах массового скопления и посещения людей должны устраиваться уборные. Также на площадях, улицах с большим пешеходным движением, территориях крупных объектов торговли, возле железнодорожных вокзалов и станций, на стадионах, пляжах и так далее. Стоять они должны не менее чем в 50 метрах от жилых, общественных зданий и в зоне доступности 500 метров один от другого. Места расположения общественных уборных и подходы к ним обозначаются специальными указателями, заметными в дневное и вечернее время. В туалетах должны предусматриваться кабины и санитарно-техническое оборудование для детей и инвалидов. Это ещё далеко не весь список рекомендаций, - пояснила заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Бугульме Резеда Калимуллина.

В нашем городе клозеты, конечно, есть, но находятся они совсем не в 500 метрах друг от друга. Внутри некоторых, кроме круглого отверстия, ничего нет. Даже бумаги.

Жители, которые пользуются общественными туалетами, знают, где они расположены. Платные - установлены в здании железнодорожного вокзала, в торговом центре на городском рынке. Есть бесплатный - в парке культуры и отдыха на улице Ленина.

- Он построен в ходе реконструкции парка в 80-х годах. Работает только летом. В это время его моем, в углах помещения насыпаем дезинфицирующие средства. По необходимости вызываем сотрудников «Водоканала» для очистки выгребной ямы. На зиму туалет закрываем, ведь внутри нет отопления, - сообщила заведующая парком Оксана Елизарова. - Уборная давно не ремонтировалась, на что обращают внимание граждане. В июне 2015 года глава района Линар Закиров приезжал к нам с рабочим визитом. Речь заходила в том числе и о постройке автономного отапливаемого модульного туалета с умывальниками, для которого возведён фундамент. Работы в этом направлении пока не начались.

От безысходности граждане облюбовали отхожие места в кинотеатре, ресторане быстрого питания возле водоёма, гипермаркете на выезде в сторону Малой Бугульмы, кафе, барах. На этом список общественных клозетов не заканчивается. Оказывается, в некоторых дворах, как пережитки старых времён, сохранились небольшие деревянные строения. Только не все используются по назначению.

- Неподалёку от детской площадки на улице Советской, 79 стоит деревянный туалет с мусором. Его необходимо убрать. На многочисленные просьбы никто не отреагировал, - написал на днях аноним в «Народный контроль» портала госуслуг РТ.

Обращение, размещённое позже в соцсети «ВКонтакте», получило неординарные отзывы. «То жалуются, что в городе уборных нет, то просят ликвидировать...», «Действительно! Зачем нам туалеты? Есть же гаражи, песочницы, подъезды...», - ёрничали местные жители.

Комментарии скорее справедливые, ведь горожанам, которым невтерпёж, в отсутствие клозетов до ближайших кустов бежать и остаётся. Поступок неоднозначен не только со стороны морали, но и буквы закона. По информации пресс-службы ОМВД России по Бугульминскому району, в Кодексе об административных правонарушениях нет статьи, связанной со справлением нужды в общественном месте. Но есть другие: «Мелкое хулиганство» и «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». Главное, их не нарушать. Правоохранители поймут, не накажут, если будешь трезвый и отойдёшь подальше от прохожих. Мало ли, какие проблемы со здоровьем, особенно у пожилого человека.

Так или иначе, в городе можно добраться до туалетов. Вопрос лишь в расстоянии. Наверное, проблематичнее всего идти от центральной площади. Поблизости ни одной общественной уборной. Был биотуалет в сквере рядом с Дворцом бракосочетаний - убрали. Снесли заброшенный клозет за Домом техники при реконструкции водоёма. Да и правильно, в последнее время там только мусор складировался. Как сообщили в администрации, вместо него планируется поставить другой. Также в будущем должен появиться стационарный туалет в парке культуры и отдыха на улице Красноармейской.

 

Фото Вячслава Дементьева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7