Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Жизнь бугульминки как кино

16 лет уже, как она не служит в театре. «Наталия Дмитриевна Качкина.- замечательная артистка и прекрасная партнерша. Ценнейшее качествов исполнителе», - отзывается о ней Пряхин Владимир Юрьевич, главный режиссер театра. Заслуженной артистке ТАССР в этом году исполняется 75 лет. На 20-летней давности фото из театрального архиваКачкина в роли Ксантиппы- все...

16 лет уже, как она не служит в театре.

«Наталия Дмитриевна Качкина.- замечательная артистка и прекрасная партнерша. Ценнейшее качествов исполнителе», - отзывается о ней Пряхин Владимир Юрьевич, главный режиссер театра.

Заслуженной артистке ТАССР в этом году исполняется 75 лет. На 20-летней давности фото из театрального архиваКачкина в роли Ксантиппы- все та же, не изменилась: этот человек живет не страхами («постарела - не постарела», «ой, морщинка, седой волосок», «как быстро летит время…»), а мыслью о востребованности. Её энергии, целеустремленности могут позавидовать молодые. И еще: она решительная, мужественная, прямая. А главное - правдолюбец. Как гласит поговорка, характер - это судьба. Таким, как она, трудно, потому что правда порой тяжела и не всякому под силу, а слова «лавировать», «приспосабливаться» не из её лексикона. Она редкая трудяга. Общий стаж в профессии 41 год. Блистала в таких ролях, как Вера, Софья (Максим. Горький «Последние»), Ксантиппа (Самуил Алешин «Сократ»), Габриэль Тристан (ЖанМарсан «Публике смотреть воспрещается»), Баронесса фон Цанд (Фридрих Дюрренматт «Физики»), Дина Федоровна (Семен Злотников «Пришел мужчина к женщине»), Старуня Анна (Валентин Распутин «Последний срок»), Наташа (АлександрГельман «Наедине со всеми»), Лиза (Эдуард Федотов «Любовь…Любовь? Любовь!»), Кубыркина(Владимир Соллогуб «Беда от нежного сердца») и др. Не чуралась и «сказочных» ролей: Шишка (С. Прокофьева, Ирина. Токмакова «Секрет мудрого ворона»), Баба Яга (Роман Сэф, Татьяна Карелина «Две Бабы Яги»), Дядя Федор (Эдуард. Успенский «Дядя Федор, Пес и Кот»), Цыпленок (Владимир Орлов «Золотой цыпленок»), Шапокляк (Наталия. Качкина «А ты знаешь?»).Всего более 170 ролей. Сама писала сценарии и была режиссером-постановщиком: «А ты знаешь?», «Бом! Бом! Бом!», «Как мало я любовь и сердце знал»…

…Начало 80-х прошлого века. Олег Владимирович Сидорин, будучи главным режиссером, пригласил Николая Семеновича Дребнева и Наталию Дмитриевну Качкину (они муж и жена, оба артисты) из Усть-Каменогорска в бугульминский драмтеатр. Вскоре Николай Семенович становится директором. Пришлось немало потрудиться, чтобы поднять театр: пригласили специалистов по пластике и сценической речи; проделали огромную работу над репертуаром и техническим оснащением. Но поддержкой была талантливая труппа..Среди самородков можно назвать Салимова Равиля., Чижик Наталию., Чумаковых, Куделина Владимира, Демидова Иосифа., Ган Артура. Безусловно, Качкину Наталию. Невысокая, худенькая - она могла играть все, даже мужские роли, например, Сашко в «Барабанщице», Васю в «Ленинградском проспекте». И была убедительной, не только на сцене. Однажды на гастролях артисты подбивают Качкину на розыгрыш: «А что, слабо какую-нибудь девушку пригласить на свидание?» Встреча назначается на берегу реки. В условленные время и место Качкина-Сашко подъезжает на взятом напрокат мужском велосипеде, но в женском платье. «Так она же девка!» - изумились следившие за всем односельчане, пристроившись недалеко на заборе.

…Тогда в 80-х в театр пришел Ларичев Алексей. Дребнев Н.С. поддержал начинающего артиста и режиссера, разрешил поставить спектакль. «Большое спасибо за Ваши доверие и чуткость, проявленные к моим первым шагам на режиссерском поприще», - признавался молодой режиссер директору театра. Наталия Дмитриевна тоже считает, что это очень важно - поддержать молодых. Сама она вот уже 16 лет ведет театральную студию «Поколение» в лицее № 2. Она нашла свое второе призвание. Пожалуй, педагогический талант в ней не менее силен, чем артистки, если не более. «У Вас дар педагога!» - когда-то давно провидчески изрекла Ирина Марцинкевич (актриса и режиссер). Наталии Дмитриевне есть чем гордиться: «Я всегда с радостью и замиранием сердца вспоминаю то время, когда наш дружный коллектив готовился к спектаклям, дорогая, любимая, прекрасная Наталья Дмитриевна» (Алия Ахунова), «Театральная студия оказалась местом, где все становились добрее и ответственнее» (РамильРекин), «Я смогла раскрыться и проявить себя. Хочу, чтоб студия процветала. А Вам, Наталья Дмитриевна, оставаться всегда светлой и доброй» (Галя Мальцева), «Наталья Дмитриевна наш духовный наставник. Она верила в нас и за ней поверили в себя мы» (ЛиляВалиева), «Она открыла для нас новый мир, где всегда ясная погода и хорошее настроение, где ты в кругу дорогих и близких тебе людей» (Артур Хакимов) - это пишут её воспитанники. А вот что написал художественный руководитель Государственного театра Наций, народный артист России Евгений Миронов, у которого защищала дипломный проект и работала Эльвира Сибгатуллина, выпускница студии Качкиной:

«Позвольте выразить Вам благодарность за самоотверженный труд. Спасибо за то, что поощряете стремление к самосовершенствованию, постоянной работе над самими собой, любовь к книгам и театру. И пусть не все связывают свой жизненный пусть с искусством. Главное, они носят в сердце Ваши уроки и следуют им.»

«С 99-го года меня нет в театре, - говорит Наталия Дмитриевна, - и все равно он мой!»

И это, конечно, не поза, не амбиции. Это - состояние души, которой она щедро делится. Приобретаем, когда отдаем. Те, кто занимался и занимаются у Наталии Дмитриевны, преданно любят театр, и уж точно никогда не станут разрушать памятники культуры и искусства.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7