Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Жительница Заинска ищет родных через «Бугульминскую газету»

Ах, сколько трогательных моментов подарила зрителям телепередача «Жди меня» с момента своего появления. Сколько испытано переживаний за человеческие судьбы, пролито слёз радости за героев, воссоединившихся с семьёй. Но по-прежнему остаётся много тех, кто лишь надеется испытать эмоции счастливцев, встретивших родных. Среди них - жительница Заинска Фания Ермакова, приславшая письмо в...

Ах, сколько трогательных моментов подарила зрителям телепередача «Жди меня» с момента своего появления. Сколько испытано переживаний за человеческие судьбы, пролито слёз радости за героев, воссоединившихся с семьёй. Но по-прежнему остаётся много тех, кто лишь надеется испытать эмоции счастливцев, встретивших родных. Среди них - жительница Заинска Фания Ермакова, приславшая письмо в «Бугульминскую газету».

«Здравствуйте, уважаемая редакция! Хочу рассказать вам свою историю, а именно то, что из неё помню. Прошу, прочтите, пожалуйста, до конца». С этих строк, выведенных на листке бумаги дрожащей от волнения рукой, начинается повествование.

Первое, что вспоминает Фания, как попала в село Сармаш-Баш Заинского района. Туда её совсем ещё юную привёз незнакомый мужчина и оставил на произвол судьбы. Девочку, гуляющую в одиночестве, заметила бабушка. Она то и приютила ребёнка на ночь. Родные пожилой женщины оказались не столь добры, утром попросили уйти, сказав: «в соседнем доме твои близкие». Как выяснилось, там жила семья, которая впоследствии удочерила малышку.

«Когда пришло время учиться в школе, я обратилась к сельской учительнице, спросив, можно ли ходить на занятия. Та ответила, у тебя документов нет, ты даже имени своего не знаешь, как тетрадь подписывать будешь? Это сейчас знаю - чужая была, а тогда не понимала, почему люди пришлой называют. Также не догадывалась, зачем приёмная мама постоянно говорила: свои вещи собери, пока я жива». Слова о том, что ребёнка в любой момент могут выгнать из дома и прозвище, оказались первыми загадками для детского сознания на пути к поиску биологических родителей.

Шли дни. Мать скончалась. Фания всё же осталась в семье, получив от нового отца имя, фамилию и отчество. В начале 80-х уехала в Бугульму учиться в счетоводно-бухгалтерской школе, находившейся на улице Ленина, где сегодня располагается второй учебный корпус медицинского училища. Жила тут же, в городе.

Однажды студентка на автовокзале купила билет, чтобы съездить «домой». В момент ожидания автобуса к ней подошла цыганка, начала расспрашивать:

- Не обманывай меня, здесь твой дом. По зову души, сама того не подозревая, вернулась ты на родину. Если уедешь, да начнёшь копаться в прошлом, потом до конца жизни страдать будешь. Задумалась девушка над предсказаниями гадалки, вдруг действительно в Бугульминском районе найдутся близкие.

В просмотре программы «Жди меня» Фания Ермакова нашла отдушину. Правда, по её словам, отцу это пришлось не по нраву. Тут ещё и сон вдобавок, в котором покойная мама за что-то просит прощения. А за что?.. Неужто приёмные родители знали, откуда она, почему её бросили, да скрыли. Вопросы к отцу остались без ответа. Тогда с двойным рвением начала женщина рыться в своей памяти, собирая прошлое по кусочкам, словно мозаику.

«Вспомнила моё настоящее имя - Римма. Мне маленькой все говорили, что в татарской деревне нельзя такое иметь, вот и дали другое. Ещё в детстве хорошо разговаривала по-русски, а не на ином языке. Потом через знакомых удалось раздобыть фотографию 1969 года, где я с приёмной семьёй стою на Сабантуе в Сармаш-Баше. Мне на тот момент было пять лет (на фото в центре в белом платке)».

С этой информацией и фото женщина обращалась в любимую передачу по поиску людей. Но оттуда до сих пор нет никаких известий. Звонила и в детдом Бугульмы, интересовалась, не терялась ли девочка. Заведующая учреждением подняла документы. Нашлась одна только из Уруссу, да и год рождения другой.

«Помогите найти родных, вдруг среди них остался кто живой. Понимаю, прошло много лет, могут и не вспомнить. Но надежды не теряю».

Если кто-нибудь узнал Фанию Ермакову (Римму), просьба обращаться в редакцию «Бугульминской газеты»

по номеру: 4-82-16.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7