Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Жажда скорости по-бугульмински

Весна. Появившийся из-под снега асфальт вновь позволил водителям почувствовать себя прирождёнными гонщиками, не соблюдающими дорожные предписания. Словно пытаясь опередить соперников, они опять вжимают педаль газа в пол и летят навстречу правонарушениям. Только в марте сотрудники Госавтоинспекции пресекли 19 фактов превышения скорости. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель...

Весна. Появившийся из-под снега асфальт вновь позволил водителям почувствовать себя прирождёнными гонщиками, не соблюдающими дорожные предписания. Словно пытаясь опередить соперников, они опять вжимают педаль газа в пол и летят навстречу правонарушениям.

Только в марте сотрудники Госавтоинспекции пресекли 19 фактов превышения скорости. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился на 195 пунктов. Помогли приборы видеофиксации. Остаётся загадкой, куда постоянно опаздывают бугульминские «шумахеры» в ущерб своему кошельку и здоровью других жителей.

- Минимальный штраф за превышение установленного скоростного режима - 500 рублей. Дальше строгость наказания зависит от рецидивности нарушения и показаний на спидометре. К примеру, если водитель перешёл норму дозволенного на 80 километров в час, ему грозит до 2 500 рублей денежного взыскания или до шести месяцев лишения прав. «Повторнику» тот же проступок обойдётся в пять тысяч рублей или лишением водительского удостоверения на год, - напоминает инспектор ГИБДД Гульнара Гибадуллина. По её словам, выявить нарушителей правоохранителям помогают приборы автоматической фото- и видеофиксации, установленные в различных частях района. С начала года благодаря им «письма счастья» получили 4303 нерадивых автовладельца. Цифра для района немаленькая.

В народе говорят, «поспешишь - людей насмешишь». В случае с водителями пословица приобретает иной окрас. Шутка ли, если лихачество приводит к травмам и гибели людей. В прошлом году по вине любителей быстрой езды пострадало 11 граждан, один из них скончался.

Как показывает мартовская статистика, не только жажда скорости становится причиной дорожно-транспортных происшествий. Аварии случались из-за выезда на встречную полосу, несоблюдения очерёдности проезда, неправильного выбора дистанции и бокового интервала, неверного расположения транспортного средства на проезжей части.

Всего за отчётный период зарегистрировано шесть ДТП, в которых получили ранения шесть человек. Одно из них произошло поздней ночью на 327-м километре автодороги Казань-Оренбург (на фото). По предварительным данным, водитель, находившийся за рулём легковушки, неверно выбрал скорость при повороте и, не справившись с управлением, перевернулся. Мужчину госпитализировали в центральную районную больницу.

 

В марте пресечено около двух тысяч нарушений правил дорожного движения. Среди них:

непристёгнутые ремни безопасности

494

непредоставление преимущества пешеходам

117

Неуплата административного штрафа в срок

69

отказ от медосвидетельствования

19

вождение в состоянии алкогольного опьянения

13

управление транспортным средством без водительских прав

5

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5