Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Заведующая бугульминским МБДОУ № 6: На наше счастье детский сад включили в республиканскую программу капремонта

Второй год Бугульминский район участвует в республиканской программе капитального ремонта объектов дошкольного образования. В числе первых счастливчиков прошлого сезона оказался детский сад № 6 «Дюймовочка». После более полувекового перерыва строители дали ему новую жизнь. Сегодня здание дошкольного учреждения является одним из самых красивых городе.

– Детсад построили в 1964 году по инициативе работников «ТатНИПИнефти», и находился он под ведомством этой организации, – поведала заведующая Любовь Наумова. – Затем учреждение передали в подчинение управления образованием. За все время функционирования, а это 55 лет, в нем никогда не делали капремонт. Двухэтажное здание морально и физически устарело, постепенно разрушалось. Кровля во всех группах на втором этаже после таяния снега или дождя подтекала, хотя ежегодно своими силами старались залатать дыры. Кроме того, в углах помещений и на потолке от сырости образовался грибок. Стены стали давать трещины и покосились окна. После плановой проверки две группы в спешном порядке закрыли. На наше счастье, благодаря стараниям управления образованием и правительственной программе наш детский сад включили в республиканскую программу капремонта образовательных учреждений.

Подрядная организация СМП-189 приступила к своим договорным обязанностям, с которыми справилась за короткий срок, и уже 1 сентября дети вернулись в свой родной детский сад.

Строителям предстояло сделать немало. Они приложили максимум усилий и фантазий, чтобы дать детсаду иную, современную жизнь. Подрядчики не считались со временем, порой трудились на объекте до начала темноты, а иногда и в выходные дни. И превратилась «Дюймовочка»,  говоря сказочным языком, в красивую «принцессу».

В первую очередь бригада плотников поменяла кровлю. Затем заменили межкомнатные двери, полы застелили красивым линолеумом. Особое внимание уделили настилу на первом этаже помещений, где в одной группе полы лежали практически на земле. Строители утеплили фундамент, настелили новое покрытие, а под ним провели тепло, причем в трех группах. Кроме того, во всех помещениях поменяли электрику. В прачечной и пищеблоке также сделан ремонт, установили новую вентиляцию.

Особой гордостью детского сада является обновленный фасад здания. Первоначальный вариант был прост – покрасить стены в один цвет. Но благодаря, прежде всего, изобретательности самой заведующей дошкольным учреждением и коллектива, фасад здания засверкал в ярких тонах и красках и теперь выглядит очень весело. Для этого Любовь Валентиновна пересмотрела много книг по творчеству, прибегала к помощи интернета, прорабатывала разные варианты проектов. В результате вышло просто замечательно. Общий вид здания радует глаз детишек. Дошколята и их родители довольны.

Внутри здания на стенах сотрудники детского сада сделали рисунки сказочных героев из любимых сказок и мультфильмов ребят. Такие картинки поднимают настроение не только у детей, но и у взрослых.

Преобразилась и территория «Дюймовочки». Подрядчики установили четыре летние веранды, где ребятишки играют в разные сюжетные игры. Проложили асфальтовые дорожки, облагородили все участки. Теперь дети смело могут кататься на велосипеде или участвовать в веселых стартах, не боясь повредить ноги. Кроме того, строители оборудовали пожарную лестницу на втором этаже. На вырученные деньги от сдачи металлолома над основным входом в помещение детсада установили светодиодную бегущую строку, а у центральных ворот – информационный стенд.     

Как известно, на новоселье принято дарить подарки. Первым это сделал глава Бугульминского муниципального района, мэр города Линар Закиров – во всех шести группах поставили шкафчики для детей. Мечта коллектива – приобрести несколько видеокамер на фасад здания, но пока финансовых возможностей нет.

Главное, что сегодня в «Дюймовочке» тепло, светло и уютно, и в детском саду всегда ребятам рады. Он как дом родной для детворы. Здесь есть все – разнообразные игрушки, интересные занятия и воспитатели, любящие свою работу и детей.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7