Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Запрещающий знак возле бугульминской поликлиники не дает покоя жителям

Каждый знак появляется на том или ином участке дороги по определённым причинам, которые иногда не понятны водителям. Вот один из примеров.

- Часто приходилось ездить в поликлинику: болел близкий человек. Раньше при въезде на территорию учреждения со стороны улицы Октябрьской стоял знак «кирпич». Потом его заменили на «Движение запрещено». До входа в здание приходилось идти пешком, даже если пассажиру было совсем худо. С такой проблемой сталкиваются многие автовладельцы. Таксисты тоже не идут на уговоры клиентов, опасаясь штрафов. Не понимаю, с чем связана такая ситуация, усложняющая жизнь людям. Неужели нельзя просто возле входа в поликлинику установить знак «Стоянка запрещена»? Нарушать его не будут, если камеры видеонаблюдения поставить. На въезде в детскую больницу с улицы Герцена та же история, - позвонил в редакцию «Бугульминской газеты» водитель с 52-летним стажем Михаил Даньшин.

В обоих случаях движение автотранспорта на прилегающих территориях ограничено знаками «Движение запрещено» для обеспечения функционирования государственных лечебных учреждений и безопасности (в том числе антитеррористической) пациентов и сотрудников. Их установили по решению комиссии по БДД при исполкоме района. Упомянутые знаки не первый год не дают покоя местным жителям. Об их необходимости не раз говорили и на заседаниях комиссии по безопасности дорожного движения. В «Народном контроле» портала госуслуг РТ этому посвящён ряд обращений.

- Почему невозможно проехать в детскую больницу? На пути стоит знак. Сделайте учреждение доступнее, - несколько лет назад написал на сайте Дмитрий С.

Вопрос, возможно, оказался не понятен. В ответ на него местное руководство начало говорить о строительстве тротуара на улице Баумана от перекрёстков с улицами 14 Павших и Ненастина (тема актуальна по сей день). Также упоминалось обустройство парковки перед въездом на территорию детской поликлиники. К слову, это обещание выполнили.

Летом текущего года - новая жалоба в «НК» от Даньшина М.:

- С одной стороны ворота закрыты на замок, с другой - запрещающий знак. Правда, его не все соблюдают. Как законно довезти до входа больного ребёнка?

Наконец, появилась конкретика со стороны специалистов Министерства здравоохранения РТ:

- Дети на острой стадии заболевания обслуживаются медицинским персоналом на дому. Пациенты, по состоянию здоровья нуждающиеся в госпитализации, доставляются санитарным транспортом. Для посещающих поликлинику с профилактической целью и сопровождающих их лиц организована бесплатная парковка при въезде на территорию детской больницы. Если ребёнка привозят в приёмный покой стационара или в поликлинику личным автотранспортом, то сопровождающие его лица могут подъехать к центральному входу, а затем поставить машину на парковку за территорией учреждения.

Похожая ситуация со знаком возле взрослой поликлиники.

- Пациенты, которые не могут самостоятельно добираться до лечебного учреждения по состоянию здоровья, доставляются санитарным транспортом. Сопровождающим инвалидов I, II группы на личной машине разрешено подвезти их к центральному входу. Потом они могут поставить автомобиль на бесплатной парковке на улице Октябрьской, - сообщил руководитель исполнительного комитета Бугульмы Михаил Конков.

*Комментарии из «Народного контроля» опубликованы с изменениями грамматики авторов.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7