Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Заместитель премьер-министра Татарстана обсудил в Бугульме вопросы стратегии развития татарского народа

В своем недавнем послании к Госсовету Президент Татарстана Рустам Минниханов определил задачи для грядущего Всемирного конгресса татар. Одна из них – принять стратегию развития татарского народа. Обсудить актуальные вопросы, обменяться мыслями по поводу, наметить конкретные направления действий в Бугульму приехали гости из Азнакаевского, Бавлинского, Ютазинского, Альметьевского, Лениногорского районов.

Пленарной части мероприятия предшествовало знакомство с успехами района на ниве сохранения национальных традиций и культуры. Для начала делегаты посетили татарскую гимназию № 14, носящую имя известного общественного деятеля, историка, видного просветителя своей эпохи Хади Атласи. Гостей встретили традиционным татарским чак-чаком и рассказали о буднях учебного заведения, его успехах и месте гимназии в образовательной структуре района. Визитеры побывали на презентациях национальных творческих коллективов, посетили интегративные классы, пообщались с учениками и педагогами.

Удивило, что в считающимся русским городом Бугульме, школьники так хорошо, грамотно говорят на татарском языке. Здесь смогли сохранить колорит и национальный дух народа. У нас в Альметьевске, где проживает около 80 процентов татар, такого нет. Понравились и дети, и подходы руководства гимназии к своей работе, – сказала журналист, поэтесса Нафиса Сабирзянова и оставила в дар школьной библиотеке сборник своих стихов, песни по которым исполняют звезды национальной эстрады Гузель Уразова и Элвин Грей.

Особый интерес у участников съезда вызвал недавно открывшийся в школьных стенах этнографический музей. Они стали первыми посетителями экспозиции, которую передал в дар гимназии предприниматель Хамза Мутыгуллин. В роли экскурсоводов выступили учащиеся школы, рассказавшие гостям о самых интересных экспонатах. В планах руководства заведения дополнить этнографическую коллекцию разделом уже существующего музея боевой славы. Вскоре он станет доступен для посещения и ученикам из других школ. Не обошли вниманием и мемориальный уголок Хади Атласи, имя которого носит школа.

Принимать таких гостей ответственно и приятно. Конечно, стратегия необходима, она должна работать. Нам нужен национальный университет, если его откроют, будет большой плюс. Сейчас, к сожалению, образовательная цепочка разрывается. Поступать в высшие образовательные заведения некуда, национальные вузы можно пересчитать по пальцам. Даже в Казанском федеральном университете, на факультете филологии экзамена по татарскому языку нет. Нужно, чтобы у ребят была возможность продолжать свое образование, – поделился мнением директор образовательного учреждения Фанис Гайнуллин.

Далее участники зонального форума переместились в татарский культурный центр, где посмотрели отрывок спектакля «Зятья Гергери» по пьесе Туфана Миннуллина, познакомились с труппой самодеятельного театра, побывали на выставке картин Рустэма Курамшина.

– Таких гостей мы принимаем впервые, много известных в республике людей приехало, очень волнительно, – призналась Флюра Шарипова, руководитель центра. Она сама представляла Бугульму на Всемирном конгрессе и отлично понимает серьезность стоящих перед его участниками вопросов. – Когда началась подготовка к принятию новой стратегии мое сердце зажглось огнем! Будем втрое больше работать, чтобы показать, что это нужно, чтобы наши дети и внуки ценили традиции, уважали и продолжали великие дела, которые начинали наши предки.

Открывая пленарную часть мероприятия, заместитель премьер-министра Татарстана, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев (на фото) подчеркнул, что главной гордостью является не то, что твои родители говорят на татарском, а то, что твои внуки пишут и общаются на родном языке.

– Мы должны, в первую очередь, работать именно над этим. В этом и есть задача стратегии. Мы пока представляем только эскиз. Окончательный вариант же будет разработан с учетом народного мнения, предложений. Наш президент поставил такую задачу, – подчеркнул Василь Шайхразиев.

Влад БОРИСОВ

Фото Оксаны Гайсиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7