Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Заложили муляжи

141 объект массового пребывания людей находится на территории Бугульминского района. Это учреждения культуры, здравоохранения, образования, торговли и производства. Заседание антитеррористической комиссии показало, какова бдительность наших граждан и их готовность отразить «экстремистскую» угрозу. Удручающие подробности сообщил Денис Никитенко, заместитель начальника полиции ОВД района: в один из апрельских дней несколько сотрудников полиции...

141 объект массового пребывания людей находится на территории Бугульминского района. Это учреждения культуры, здравоохранения, образования, торговли и производства. Заседание антитеррористической комиссии показало, какова бдительность наших граждан и их готовность отразить «экстремистскую» угрозу.

Удручающие подробности сообщил Денис Никитенко, заместитель начальника полиции ОВД района: в один из апрельских дней несколько сотрудников полиции начали свою вахту в гримёрке драматического театра. По просьбе силовиков мастера по изменению внешности придали их облику узнаваемые черты приверженцев нетрадиционного ислама. Далее «ваххабиты» действовали по заранее разработанному плану.

10:54: переодетый сотрудник полиции с бородкой в стиле «а-ля моджахед» и громоздким рюкзаком за спиной, в котором находился муляж взрывного устройства (ВУ), без проблем проходит в помещение школы № 9. Учебная противотанковая мина без сопротивления устанавливается ни где-нибудь, а в кабинете директора заведения. «Бах!».

11:15: новой целью «террористов» становится филиал КИУ им. В.Г. Тимирясова. Теперь молодых людей исламистской наружности уже двое и они с рюкзаком и тубусом, без каких либо затруднений, минуют вахтёра и осуществляют закладки муляжей ВУ на втором этаже и ждут какой-либо реакции со стороны студентов и преподавателей. Но наличие посторонних людей и предметов никого не беспокоит. «Бум!».

11:40: магазин «Магнит» на ул. Гафиатуллина, 10 стал ещё одним эпизодом этого взрывоопасного утра. Контролёры торговой точки были безразличны к парням, «гуляющим» по залу с громоздкой поклажей. Потеряв надежду быть «разоблачёнными», сотрудники полиции устанавливают взрывное устройство в зоне приёмки товара, куда вход должен быть закрыт. Но двери в складские помещения приглашающе распахнуты... «Ба-бах!».

16:50: на территорию бугульминского элеватора «диверсанты» заехали на автомобиле. Никто их не остановил и не поинтересовался целью визита. «Заминировав» предприятие, сотрудники также спокойно удалились. Снова «Бах!».

Дальше будем перечислять через запятую: филиал КНИТУ,

ООО «Репродукт», медицинское училище, торговый зал гипермаркета «Эссен», карабашские школы № 1 и № 2, спорткомплекс «Нефтьче», административное здание «ТНГ- Групп», офис ООО «Оптовик». Везде одно и то же: большое скопление людей, отсутствие интереса контролёров к посторонним людям и их грузу, ноль реакции на незнакомые предметы, лёгкость в преодолении вахт и проходных.

Ещё одна брешь в «безопасности», обнаруженная полицейскими «под прикрытием», - городские гостиницы. Оказывается, вселиться в номер без паспорта или по чужому удостоверению личности дело посильное любому желающему. Характерная внешность, акцент, отсутствие документов и даже наглядная демонстрация взрывного устройства совсем не повод для звонка в соответствующую организацию - так случилось в гостинице на Тухачевского, 11. В похожей ситуации оказались гостиницы «Бугульма», «Best», комплекс на Магистральной, «Мини-отель Малай».

В селе Соколке хозяин дома, куда на постой без документов попросились два «замаскированных» сотрудника полиции, пошёл ещё дальше: увидев лежащие на кровати муляжи взрывных устройств, владелец жилья сказал, что ему нет дела до планов квартирантов. Дословно: «Взрывайте, что хотите, хоть нашу школу. Мне без разницы! Главное, «пузырь» привезите». «Бу-бум!»

После таких «эпизодов» отсутствие камер видеонаблюдения, ограждений периметра, неработающая досмотровая аппаратура и нехватка подготовленного персонала на железнодорожном вокзале и станции Бугульма выглядит, как вполне закономерный факт, ещё один элемент пазла, из которого складывается картина нашей общей безопасности. Цена такого отношения может оказаться непомерно высокой. Или нам нужно, чтобы где-то бабахнуло по-настоящему?

Влад БОРИСОВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5