Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Заготовка превращается...

В преддверии Нового года на улицах города вновь появились грубо сколоченные деревянные ящики, набитые снегом. Как и прежде, прохожие начинают гадать, какие же формы приобретут заготовки.

Как всегда, первыми развеяли любопытство бугульминцев представители предприятия тепловых сетей. На традиционном месте, перед входом в организацию, «вырос» белый петух с красной мордочкой. В очередной раз скульптор привлёк внимание оригинальностью и простотой исполнения работы, высотой под три метра.

Площадка перед Домом техники тоже преображается. Рядом с каркасом будущей ёлки снежную заготовку планируется превратить в композицию из трёх фигур: Деда Мороза, Снегурочки и Огненного Петуха. В отличие от прошлого года скульптура обещает быть оригинальнее. По словам сотрудников Дома техники, массовые мероприятия на упомянутой площадке должны начаться с 22 декабря.

В парке на улице Ленина горожане произведений из снега снова не увидят. Да и ближайший праздник там хотят отметить лишь на Рождество. Взору прохожих снова предстанут только надувные сказочные персонажи, расположенные под сенью искусственной зелёной красавицы и гирлянд.

Богатым на изваяния местом будет центральная площадь. Самые крупные фигуры появятся рядом с большой горкой и перед Дворцом бракосочетания. Пока рабочие до них не добрались, местные жители начали делать предположения, что будут представлять из себя творения.

- Думаю, площадь украсят скульптуры символов уходящего и наступающего годов. В первую очередь это касается большой горки, где предполагаю увидеть красную птицу. Если говорить о волнистом снежном полотне перед загсом, то, вероятно, там вырежут поздравление с праздником на фоне развивающегося государственного флага, - поделился догадками бугульминец, оператор станков ЧПУ, Дмитрий Пантелеев.

Пока профессиональные художники трудятся на улицах, педагоги центра детского технического творчества учат, как делать снежные скульптуры всех желающих. Мастер-классы проводят в образовательных заведениях. На занятиях объясняют основные принципы создания фигур. Полученные знания детям вскоре пригодятся, ведь им предстоит украсить снеговиками, черепахами и другими не сложными в исполнении существами пришкольную территорию.

Некоторые горожане из частного сектора тоже подключились к праздничному оформлению. Дело не только в световом оформлении индивидуальных построек. Например, бугульминка Нина Шаталова, проживающая на улице Камала, ежегодно радует глаз своими произведениями. Нынче перед воротами её дома пока появилась одна снежная заготовка, которая начала приобретать знакомые очертания пернатого вестника зари.

При желании каждый может попробовать сделать мир вокруг себя чуточку лучше. Помню свой первый опыт. В 2000-м году набросал на бумаге эскиз будущей работы, сколотил короб для заготовки из старого забора, закидал его снегом, сверху затрамбовал. Через четыре дня взял в руки небольшую штыковую лопату и приступил к изваянию. Фигура дракона более-менее удалась. Потом она не один день радовала глаз, пока до неё не добрался старший брат. Ничего не поделаешь - красота не вечна.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Юлии Исмагиловой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7