Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бугульме отметят всероссийский День трезвости

Сегодня, 11 сентября, - всероссийский День трезвости. В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведён первый российский День трезвости. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование всероссийского Дня трезвости - 11 сентября (по новому стилю). Дата была выбрана не случайно - в этот день...

Сегодня, 11 сентября, - всероссийский День трезвости.
В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведён первый российский День трезвости. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование всероссийского Дня трезвости - 11 сентября (по новому стилю).
Дата была выбрана не случайно - в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост.
В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.
В настоящее время в храмах проводятся акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства», а желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании. Священники рекомендуют провести этот день в действии - сходить в храм, поставить свечу и помолиться за всех, страдающих недугом пьянства.
Икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша"
Согласно стандартам Всемирной Организации Здравоохранения границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров на человека в год.
В 1913 году, когда Россия праздновала 300-летие дома Романовых, количество алкоголя на душу населения составило 4,7 литра в год. В дореволюционные годы 43% мужского населения в стране оставались абсолютными трезвенниками.
К 1979 году доля непьющих мужчин сократилась до 0,6%. А в настоящее время количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 18 литров в год, что выходит далеко за пределы нормы.
Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни - одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. И в этот день силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия во многих российских городах.
В честь Дня памяти Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (11 сентября) митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий благословил провести во всех храмах и приходах Татарстанской митрополии мероприятия в связи с праздником трезвости, посвящённые профилактике алкоголизма.
Мероприятия будут направлены на знакомство с основными положениями Концепции РПЦ по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Планируется провести молебен о страждущих, утверждённый Священным Синодом.
Настоятели храмов и приходов Бугульмы и района обязательно проведут проповеди по противодействию алкоголизму, наркомании, игромании, табакокурению, сквернословию. Также будут организованы крестные ходы за утверждение трезвости, праздничные собрания и беседы с прихожанами с участием благотворителей, представителей медицины, социальных работников, лекции, наставления, обмен опытом, совместные молитвы, чаепития для поддержки и помощи страждущим и их родственникам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7