Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Вежливый – в сугроб

Новым неписаным правилом начали руководствоваться бугульминцы в новогодние каникулы. Тротуары из-за обильных ежедневных снегопадов оказались погребёнными под толщей выпавшего снега. Приходилось прокладывать «козьи тропки» шириной 30 сантиметров, где разминуться двоим не просто. Одному из пешеходов, как правило, более вежливому, нужно было делать шаг в сторону. А там - сугроб. Не...

Новым неписаным правилом начали руководствоваться бугульминцы в новогодние каникулы. Тротуары из-за обильных ежедневных снегопадов оказались погребёнными под толщей выпавшего снега. Приходилось прокладывать «козьи тропки» шириной 30 сантиметров, где разминуться двоим не просто. Одному из пешеходов, как правило, более вежливому, нужно было делать шаг в сторону. А там - сугроб.

Не более радужная картина складывалась на дорогах. Водители то и дело застревали, буксовали, мужчины толкали свои, чужие машины и маршрутные автобусы.

О массовой встрече и серьёзном разговоре с градоначальником бугульминцы начали вслух говорить числа с четвёртого января. В социальных сетях выявился лидер с женским ником Ангелина, который предлагал устроить стихийный митинг 8 января, в 15 часов, на площадке возле бывшего магазина «Эссен». Он быстро нашёл свою группу поддержки. Тут же в телефоны от незнакомцев полетели смски с приглашением принять участие во встрече.

Потом вдруг, обеспокоившись, инициативная группа перенесла время на 14 часов и выбрала новое место - перекрёсток улиц Джалиля и

 

Нефтяников. Но туда подъехала всего пара-тройка автомобилей. И вот в 15 часов группа бугульминцев стояла на вышеобозначенной парковке. Горожане сгруппировались по два-три человека, курили, ждали лидера.

- Ну, чего мы стоим на холоде? Дома - горячий кофе и булочки, - шептала на ухо своему другу миловидная девушка.

- Погоди. Интересно же, чем всё закончится, - отвечал он ей.

А люди ждали, когда приедет та самая Ангелина. Её всё не было.

- Давайте СМИ вызывать. Пусть приедут, нас снимут, а то попрятались все. Боятся нас, значит, - пытался взбудоражить толпу очень нетрезвый мужчина по правую руку от меня.

Мне и вправду пришлось «забояться». Мало ли что у него на уме? И вот широким шагом в самый центр входит мужчина, представляется депутатом Совета муниципального района и спрашивает, чем может помочь.

- Мы хотим, чтобы нам ответили, почему город в таком состоянии, - говорит молодой человек.

- Раз не можете сами убрать снег, так раздайте лопаты. Мы уберём, - кричит в сердцах девушка.

- У меня ребёнок - инвалид. К нам на Подстанцию ни одна скорая не сможет заехать, если вдруг, что случится, - причитает рядом женщина.

- Вот мои бумаги. Здесь одни отписки, - протягивает вперёд руку с исписанными листами мужчина.

- Хорошо. Поедем в администрацию. Пригласим на разговор главу и прокурора. Там и решим этот вопрос. Берите с собой ребёнка, эти бумаги и поехали, - депутат призывает к дальнейшим действиям.

А водители сначала просят, чтобы мэр непременно приехал к ним, но потом садятся в свои авто и едут в мэрию на Гафиатуллина, так и не дождавшись Ангелины. Не все: одни делают свой выбор в пользу горячего кофе, другие - в пользу горячительного. Они заезжают по дороге в магазин за спиртным. В результате в зал совещаний некоторые так и входят с бутылками пива, слегка покачиваясь на ногах.

Рассаживаются. Многие остаются в куртках и головных уборах.

Вопросов много: почему сложилась такая ситуация, когда город будет в порядке, сколько грейдеров есть в наличии, какова дорожная карта?

- Я знаю техническое состояние того грейдера, на фоне которого Вы давали интервью осенью. Он мёртвый. Остальные не намного лучше, - говорит один из выступающих.

- Да. Мы закупаем технику, бывшую в употреблении. На новую - у нас денег нет, - отвечает Линар Закиров.

- Почему снег не вывозится? - звучит новый вопрос.

- Снег вывозится ежедневно. Но снегопад идёт без остановки, начиная с 27 декабря. Только в ночь с 7 на 8 января выпало 27 сантиметров осадков, - объясняет мэр.

- Я не видел на улице Ленина ни одной единицы техники за эти дни. Где она? - звучит новый вопрос.

- Площадь территории Бугульминского района - почти 1 410 квадратных километров. У нас есть ещё 68 населённых пунктов, кроме Бугульмы, где также живут люди преклонного возраста. 2 января снегоочистительная техника отправилась в район. Три дня вычищала сельские поселения. Потом стала работать в городе, - ответил градоначальник. - Я прекрасно понимаю, что не очищенная вовремя дорога вычеркивает все наши достижения. Весь год мы старались что-то создавать для людей - реконструировали парки, водоём. А теперь этого не видно. Но мы справимся. Постепенно приведём город в достойный вид.

Из зала снова и снова летят вопросы. И вдруг, как гром среди ясного неба, реплика женщины:

- Можно от меня пересадить этого молодого человека? От него идёт сплошной мат и перегар.

- Да я и сам пересяду. Вы в разговоре этом ничего не понимаете, - отвечает он ей и ищет себе другое кресло, затем уходит вовсе.

- Я вчера вечером нанимал трактор. Он всё почистил. Утром вышел во двор, а он - заметённый. Разве в этом кто-то виноват? - с такими словами со своего места поднимается один из пришедших на разговор к мэру. - Когда я сюда ехал, то думал увидеть организатора, а увидел хаос с пьяными людьми со стаканами. Зачем нас собирать, чтобы превратить встречу в базар?

- У нас очень старая техника, - продолжает объяснять ситуацию Линар Закиров. - Я буду обращаться к руководству Татарстана по поводу помощи в покупке новой.

- Почему Вы не обращаетесь за помощью к другим городским предприятиям? Пусть они тоже выходят на очистку, - доносится из зала новое предложение.

- 6 января было заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нём мы заслушали доклад, из которого следовало, что из 37 предприятий на очистку города вышло только 13. После внушающей беседы ситуация стала исправляться, - разъясняет мэр.

- 9 января - первый рабочий день. Люди поедут на автобусах. А у нас даже остановки не чищены. Из-за колеи автобус не может подъехать к остановке, - сокрушается девушка, от которой отсел нетрезвый мужчина.

- На 93 остановочных павильона у нас выходило 69 дворников. За одну ночь чуда не произойдёт. Но мы работаем над этим.

- Понятно, что техника старая. Но ведь мы едем по городу и видим, что частные тракторы стоят, задрав ковши, ждут денежных заказов, а рядом буксуют машины, - снова с репликами встают неравнодушные жители. -Нужно пригласить их на беседу. Пусть помогают.

- Это дельное предложение. Определённая степень халатности у людей есть, - говорит мэр. - Я сам видел, что они едут с поднятыми ковшами. Для водителей техники от ООО «Чистый город», которые работали по ночам, мы с 4 января организовали подвоз горячего чая с бутербродами.

- Почему же тендер выиграла организация, которая не справляется с уборкой? - задают вопрос горожане.

- В прошлом году «Дорремстрой» не стал участвовать в тендере. Но если у кого-то есть желание - попробуйте взять на себя эту ответственность и выиграть бюджетные деньги на очистку улиц, - говорит мэр. - Я буду только рад, если с меня снимут эту головную боль.

Этой же позиции придерживается директор ООО «Чистый город» Сергей Бутылин. Сразу после встречи он рассказал, что в прошлом году на конкурс заявились лишь два участника, один из которых почти не имел техники:

- Критиковать - очень просто. А вы попробуйте просуществовать на эти средства. Чтобы город содержать в порядке нам на ГСМ, замену деталей, зарплату, налоги и так далее нужно не менее 30 млн. рублей. А есть лишь 19,5 млн. Я и сам езжу по городу, вижу, что ситуация критическая. Но мы понемногу выбираемся из неё. Вот собираюсь взять два КДМ в кредит.

КДМ - коммунально-дорожные машины на базе «Камаза». Они будут тоже не новенькими, 2013 года выпуска. Но работать станут быстрее, чем грейдеры и «золотые ручки» с прошлого столетия.

Собрание в мэрии продлилось менее часа. Закончилось мирно. Последний вопрос касался образования колейности.

- Колея образуется из-за перепада температур. Её нужно срезать тяжёлым грейдером. Пояснил снил градоначальник. - Надеюсь, что скоро и у нас появятся такие деньги.

Уже утром в понедельник с центральных улиц города пропал снежный бруствер (снежная насыпь, разделяющая две полосы дороги), борьба с «козьими тропками» продолжается. Президент Татарстана Рустам Минниханов во время видеоконференции в понедельник заявил, что о снежной проблеме в ряде городов, в том числе и Бугульме, он знает. И попросил быстрого её решения.

 

Юлия Исмагилова

Фото автора

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5