Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В центре детского технического творчества Бугульмы начнут использовать дорогостоящее оборудование

17 января отмечался всемирный День детских изобретений. Не все знают, что шрифт Брайля, батут, водные лыжи, калькулятор, снегоход, пластилин, ласты, светящуюся бумагу придумали именно юные гении.

Семиклассник школы № 5 Вильдан Гильманов мечтает стать знаменитостью как Жак Фреско, создать что-то такое, что будет приносить пользу всему человечеству. Он призер многих конкурсов робототехники и в будущем планирует стать инженером- программистом.

– Лучшее время для изобретательства – лето. Папа помогает мне сваривать конструкции, учит пользоваться болгаркой и приборами. Он работает электриком, объясняет, какие детали и схемы для чего служат. А программному обеспечению я учусь в центре детского технического творчества, – рассказал молодой человек. – Любая техника мне интересна. Хочу понять, как она работает. Мама не всегда довольна, что я разбираю все подряд, но я так познаю мир.

И такой самородок в Бугульме не один. Более тысячи ребят пробуют свои силы в подростковых клубах и центре детского технического творчества (ЦДТТ), который является базовой муниципальной площадкой для развития творческих начал подрастающего поколения. Совсем недавно ЦДТТ выиграл грант Министерства образования и науки Республики Татарстан. Предыдущий, в размере 1450000  рублей, полученный в 2013 году, был потрачен на приобретение оборудования и приборов для развития перспективного направления – детской робототехники. И вот пришла пора обновить технологический парк и дорогостоящее оборудование.

Несколько отечественных комплексов «механическая рука», стоимостью свыше шестисот тысяч рублей, предназначенных для изучения основ робототехники, кинематики, принципов роботостроения, отработки навыков программирования и способов управления манипулятором, пока еще не покинули коробки и ждут своего часа.

– Сейчас мы находимся в стадии определения педагога, который будет осваивать новинки. Достойные кандидаты есть. Летом уже проведем соревнования по робототехнике на этих приборах, – рассказала директор центра Наталья Попова. – На новом оборудовании будут работать школьники, которые уже имеют необходимые навыки, участвуют в создании проектов, успешно представляют город на различных республиканских конкурсах.

В прошлом году десять бугульминских ребят пробились в финал республиканской олимпиады юных изобретателей «Кулибины XXI века». Один из них – Руслан Гафиатуллин, десятиклассник 14-й гимназии.

– Наша последняя разработка – прототип учебного стенда. Зарубежные аналоги стоят очень дорого. Наш – около трех тысяч рублей. Предназначен для кабинетов физики и биологии. Прототип многофункциональный, может измерять температуру объектов и окружающей среды, влажность воздуха, электрическое напряжение, силу света и другие параметры, – поведал юный изобретатель.

За успехами начинающих кулибиных пристально следят не только педагоги центра, но и их коллеги из машиностроительного техникума. Грамотным, разбирающимся в сложной технике абитуриентам здесь всегда рады.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7