Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кремле хорошо, но дома лучше

До окончания весенней призывной кампании остаётся чуть больше месяца. Некоторые бугульминские юноши уже надели солдатскую форму. Кто-то присягнул на верность Родине, кому-то ещё предстоит убыть на службу в воинские части. Они заменят своих земляков, которые возвращаются в эти дни домой. Среди дембелей - Никита Тищенко, чья служба прошла в элитном...

До окончания весенней призывной кампании остаётся чуть больше месяца. Некоторые бугульминские юноши уже надели солдатскую форму. Кто-то присягнул на верность Родине, кому-то ещё предстоит убыть на службу в воинские части. Они заменят своих земляков, которые возвращаются в эти дни домой. Среди дембелей - Никита Тищенко, чья служба прошла в элитном Президентском полку, куда призываются лучшие сыны нашего Отечества.


- Действительно, служить в Кремле почётно и ответственно. Здесь требуются хорошая выправка, эрудиция и военная дисциплина, - откровенничает Никита. - Ещё задолго до призыва мы прошли различные собеседования с офицерами полка, сдавали тесты, медицинские работники тщательно обследовали наше здоровье. На республиканском призывном пункте ещё раз прошли эти процедуры. Сверили рост, вес, телосложение, осмотрели - нет ли где татуировок. С такими художествами в Президентский полк не призывают. Не знаю почему, но одного бугульминца отсеяли сразу. Команда состояла из 10 человек, в основном это были ребята из Набережных Челнов. Наша армейская жизнь началась с того момента, когда нам выдали необычную форму, отличающуюся от других призывников. Мы сели в вагон и отправились в Москву. Сопровождающие офицеры вручили устав, который дружно изучали во время поездки, после чего сдавали первый военный экзамен. Затем по очереди стояли дневальными на посту, охраняли купе, чтобы никто посторонний не мог пройти в него.

По прибытию в Москву ребят доставили в военный лагерь Президентского полка в Купавну, где новобранцы на учебном пункте прошли курс молодого бойца. При распределении по ротам учитывались просьбы новоиспечённых солдат. Никита мечтал попасть в автороту, куда зачисляли самых проверенных и достойных юношей, стремившихся честно и добросовестно исполнить свой воинский долг. Приказы отдавались на самом высоком уровне.

Ему повезло. Желание сбылось, и он сел за руль автомобиля. Но прежде, чем выполнять ответственные задания командиров, нашему земляку пришлось полгода проходить стажировку. Учили всему досконально, начиная с правил дорожного движения и заканчивая устройством автомобиля. Хотя всё это на гражданке он уже изучал. Но таковы правила элитного полка, где от каждого военного водителя требуются глубокие знания своей профессии и выполнение обязанностей до автоматизма. Ведь кремлёвские солдаты несут нелёгкую службу в самом почётном месте, в центре России.

Хотя Никита и служил в автороте, но ему приходилось чеканить шаг по строевой подготовке. В отличие от других родов войск, где команды «раз, два, три» выполняются быстрым темпом, у кремлёвских солдат движения ног воспроизводятся замедленно.

- Поначалу было тяжело, а потом привык и по стойке «смирно» мог стоять по нескольку минут, - улыбается Никита. - Кроме того, регулярно изучали воинский устав, историю России и московского Кремля. В личное время подшивали свежие воротнички, смотрели программу новостей, чтобы быть в курсе событий в стране и мире, занимались на спортивных тренажёрах. Перед сном выходили на вечернюю прогулку, на которой маршировали строевым шагом. Затем возвращались в спальные помещения, получали задания на следующий день, и после поверки наличия состава давалась, пожалуй, самая любимая команда для всех солдат срочной службы - «отбой».

Сейчас наш земляк знает Москву, как пять своих пальцев. Командование полка предлагало ему продолжить службу по контракту, но он не захотел.

- В Кремле хорошо, но дома лучше, - говорит Никита. - Здесь мои родственники, друзья и любимая девушка, с которой намереваюсь строить планы на будущее. А пока я ещё - студент казанского авиационного института. Перед призывом в армию окончил техникум и вуз. Затем взял академический отпуск, чтобы отдать долг Родине. Теперь осталось защитить дипломную работу и начать новую жизнь.

Сергей БРЮХАЧЁВ
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5