Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В «Бугульминской ЦРБ» пополнился штат врачей

В кардиологическом отделении новый терапевт - Айсауле Габбасова. Её супруг Канат Зайнуллиевич устроился в поликлинику врачом общей практики. История их появления в нашем городе - неординарная. Айсауле Абдулловна родилась и выросла в Казахстане, окончила Актюбинский медицинский институт, где и познакомилась с будущим мужем, врачом-педиатром. Вместе работали в селе Уральской, а...

В кардиологическом отделении новый терапевт - Айсауле Габбасова. Её супруг Канат Зайнуллиевич устроился в поликлинику врачом общей практики. История их появления в нашем городе - неординарная.
Айсауле Абдулловна родилась и выросла в Казахстане, окончила Актюбинский медицинский институт, где и познакомилась с будущим мужем, врачом-педиатром.
Вместе работали в селе Уральской, а затем в районном центре Саратовской облас-тей. В 2008 году Габбасовых пригласили на работу в село Пестравка, рядом с Самарой.
Летом этого года супруги решили поменять место жительства и в Интернете наткнулись на объявление о врачебных вакансиях в неизвестной для них тогда Бугульме. Написали, не особенно рассчитывая на положительный результат. Но удача улыбнулась, в ответ позвонил главный врач «Бугульминской ЦРБ» Владимир Гуров. Пригласил врачей при-ехать, осмотреться. Габбасовы прибыли аккурат на День города. Главврач показал им город, будущее место работы.
- Такая заинтересованность в будущих специалистах очень тронула. Это сыграло решающую роль в принятии решения, - рассказывает Айсауле Абдулловна.
Предложение было принято, семья переехала сюда. А тут, как гром среди ясного неба, - судебные иски с бывшего места работы на оплату учёбы. Сумма для врачей огромная - более 130 тысяч рублей. Пестравская районная больница, не захотев расставаться со своими докторами, предъявила им иски на оплату переобучения мужа по специальности УЗИ-диагностика, также обоим супругам предстояло оплатить свою учёбу по плановому повышению квалификации.
- Руки опустились. Думала, что придётся вернуться в Самарскую область и отработать эти неподъёмные для нас с мужем деньги, - вспоминает доктор. - Но тут неожиданно вмешался Владимир Гуров. Изучил бумаги, проконсультировался с юристами и просил не расстраиваться раньше времени, а главное, - дал надежду. Чужой человек, главврач города едет с нами на заседание суда Самарской области, подготовив все документы. Расскажи кому такое, просто не поверят! 17 ноября мы выиграли дело с помощью Владимира Ивановича. Знаете, почувствовать защищённость, свою значимость и нужность - очень приятно. Мы с мужем работали в четырёх российских областях, но такого отношения не встречали нигде.
Как бережно и тактично помогают и обучают меня в больнице новые коллеги! Хочу поблагодарить всех: Сергея Валерьевича Большакова, Кристину Смбатовну Асатрян, Анастасию Александровну Морозову, а также всех анестезиологов, хирургов. Помощь ваша бесценна.
Вопрос кадрового дефицита можно решать по-разному. Он рефреном звучит во всех докладах министра здравоохранения Татарстана Аделя Вафина. Каждый район справляется с проблемой своими методами. В Бугульме, например, на протяжении многих лет действует программа по целевому обучению в медицинских вузах, специалистам в сфере здравоохранения предоставляется жильё, им помогают материально. А ещё есть неформальное отношение к людям, искреннее участие, реальная помощь и поддержка, человечность - всё это нельзя взвесить и запротоколировать, но можно прочувствовать, оценить и запомнить на всю жизнь.
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5