Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В бугульминском театре - премьера

Интервью со столичными актёрами пестрят заявлениями: "мы так часто переносим характеры героев и действие пьесы в жизнь, что порой и сами теряем ощущении реальности". А вот на последней премьере в бугульминском театре было с точность до наоборот. Сценические персонажи будто вышли из реальной жизни. Смотришь вокруг и вот она Нина...

Интервью со столичными актёрами пестрят заявлениями: "мы так часто переносим характеры героев и действие пьесы в жизнь, что порой и сами теряем ощущении реальности". А вот на последней премьере в бугульминском театре было с точность до наоборот.

Сценические персонажи будто вышли из реальной жизни. Смотришь вокруг и вот она Нина идёт по улице Гафиатуллина, Жанна работает в школе по совместительству, а Эдуард трудится в БЭСе. Это все, конечно, условно, но очень приближено к нашей реальности. Спектакль по пьесе Антона Финка "Голубцы по объявлению" уже давно привлёк внимание главного режиссёра БГРДТ Владимира Пряхина. Правда были сомнения - с кем ставить его: распределить роли среди звёздного состава или привлечь молодёжь. Хватит ли у последних опыта? Ведь ситуация, которая разыгрывается на сцене, происходит среди людей с богатой историей семейной жизни.

Сюжетная линия такова: некогда любящая и любимая супруга решает пристроить свою вторую половину "в рабочем состоянии" в хорошие руки. Вывешивает три объявления. По первому - приходит "серая мышка", зацикленная на готовке и домашнем уюте, символ которого кошечки на кухонных занавесках. По второму - богатая дама (как потом выясняется, под её маской скрывается совершенно другой человек). А вот на третье объявление «клюёт» … мужчина. Он тоже приходит к разрушающейся семье. Так заканчивается первый акт.

Второй, как обычно, приносит новый поворот. В серой мышке просыпаются демоны. Да ещё какие. Сама Шэрон Стоун может позавидовать таким откровенным па. Инфантильная героиня Ольги Санчаровой то и дело вспыхивает разными огнями - страсть, страх, дерзость, мужество. Всё, как в любой даме, только во сто крат сильнее.

Улыбку и аплодисменты срывает заслуженная артистка Татарстана Наталья Бородина как только появляется на сцене. Гипертрофированный образ темпераментной Жанны за два часа, пока идёт спектакль, меняется от пышногрудой дамы в мехах и шляпе до обычного психолога со среднестатистическими параметрами женской красоты. Но так точно выписана любовь к деньгам и собственной сумочке, что невольно узнаёшь в Жанне пару-тройку своих знакомых.

Женщина, отдающая мужа под расписку с описью прилагаемого имущества, - Нина. Анастасия Азорова играет её так, как наверняка бы сыграла Наталья Крачковская - колоритно, с придыханием, лукавой улыбкой. Благоверный вот уже который год не обращает на неё внимания. Да что там объятия? Каждый день одно и тоже - где тапки, где штаны, посижу в гараже с мужиками… А она его взамен кулинарными изысками не балует.

О главном герое, который в первый раз перед зрителями появляется без тех самых штанов можно говорить долго. Вот ведь он какой - совсем обычный, завалящийся мужичонка по имени Вася, а вокруг какие страсти кипят. Интеллигенция и самые жирные (читай денежные) сливки общества за него борются. А всё почему? Потому что на десять девчонок в России, как известно, ребят на одного меньше. А плюс ко всему яблоки в чужом саду слаще кажутся. На них червоточин не видно. А Вася (Рияз Усманов), как только понял, что две дамы на него «запали» ещё и конкурс объявил. Сражайтесь, дорогие!

Полный антипод - Эдуард (Роман Никитин). Человек, поменявший пол, в конечном счёте, тоже обретает своё счастье. Получается, что мужчин вполне можно «прикармливать» на голубцы и борщ. В этом случае на наживку в виде кошечек на занавесках клюнет - сто процентов.

Сюжет замудрённый и одновременно простой. Три плюс два, а счастливы все. Главное помнить, что и на чувства иногда садится пыль быта. Режиссёр ещё раз подтолкнул бугульминцев к мысли - любите свои вторые половинки, почаще обнимайте их и не бойтесь прийти к своему счастью даже по объявлению.

Юлия Исмагилова

Фото Альбины Акимовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7