Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бугульминском районе урожай неплохой

В уборочную страду аграриям района предстоит обмолотить урожай зерновых культур с площади более 45 тысяч гектаров.

- Комбайнёры убрали 22 процента от всего зернового клина, - говорит консультант производственного маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Д. Магдеев. - Пока средняя урожайность составляет 18,5 центнеров с гектара. Какая будет дальше - трудно сказать, ведь в планы хлеборобов частенько вмешивается дождливая погода. Вот и сейчас из-за её капризов есть перебои в работе, к тому же на некоторых полях колосья стоят ещё недозрелые.

Но, несмотря на трудности, селяне практически завершили жатву озимых культур. Урожай выдался неплохой. Например, земледельцы ООО «Бугульминская продовольственная корпорация» получили по 25 центнеров пшеницы с гектара, а озимой ржи - по 20. Но вот яровыми культурами они похвастаться пока не могут. Кстати, в этом хозяйстве лучшие показатели по намолоту сельскохозяйственных культур у механизаторов А. Ямасова, С. Павлова и В. Яковлева, выдавших из бункера комбайна не одну тонну добротного зерна.

Иная картина у земледельцев индивидуального предпринимателя Д. Нуждина. Механизаторы в лучшие агротехнические сроки провели сев озимых культур и вправе были ждать хороший урожай. Но погода внесла коррективы, и хлеборобы получили по 12-14 центнеров зерна с гектара. Зато яровые культуры созрели неплохие, и сельхозпроизводители надеются восполнить этим недостающие результаты своего нелёгкого труда.

Полным ходом идёт работа на полях в ООО имени М. Джалиля. Здесь комбайнёры в сжатые дни на шести агрегатах завершили уборку озимых культур с площади 1100 гектаров и приступили к жатве яровых. Кстати, кудашевец И. Шигапов (на снимке) нынче выдал из бункера комбайна более 650 тонн зерна. Это пока лучший показатель в районе. Около 500 тонн зерна намолотил ещё один знатный хлебороб - А. Тугаев из ООО «Подгорный». Более 400 тонн хлеба отгрузил в закрома его односельчанин М. Матчанов.

На перевозке зерна из-под комбайнов отличились подгорненские ребята А. Татиев и К. Тугаев. На своих «КамАЗах» они доставили на ток соответственно более 650 и около 600 тонн урожая. В числе передовых - водители М. Чариев (ООО «Бугульминская продкорпорация»), Р. Шигапов (ООО имени М. Джалиля), С. Кикоть (ООО «Акбаш-Агро»).

Продолжая уборку хлебов, сельхозпредприятия приступили к закладке урожая будущего года. Землепашцам района предстоит засеять озимыми культурами около десяти тысяч гектаров. Отлажена работа в данном направлении в таких хозяйствах как, ООО «Подгорный», «Продкорпорация», «Рассвет», ИП Нуждин. Кроме того, селяне занимаются и засыпкой семян, в частности, озимых культур, ведь ячмень пока остаётся влажным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7