Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бугульминском районе продолжается всероссийская оперативно-профилактическая операция «Мак»

За время её проведения в Татарстане выявлено более 72 очагов произрастания конопли и мака на площади свыше 4,5 гектара. Уничтожено порядка 24 тонн наркосодержащих растений, из незаконного оборота изъято более 90 килограммов марихуаны, маковой соломы и гашиша. Возбуждено 85 уголовных дел, задержано 52 злоумышленника.

Как и раньше большую помощь в раскрытии преступлений местным полицейским оказывают неравнодушные граждане, которые сообщают на «телефон доверия» управления наркоконтроля информацию о фактах, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ. Например, благодаря звонку в Бугульме задержали охранника одной из животноводческих ферм. Во время приезда спецслужб, он находился на рабочем месте в состоянии наркотического опьянения. Как позже выяснилось, мужчина собирал коноплю рядом с фермой, высушивал её, а потом изготавливал «зелье». При досмотре помещения, где потребитель хранил наркотики, было изъято два пакета с марихуаной массой более одного килограмма. Из такого количества могло быть приготовлено порядка двух тысяч разовых доз.

Теперь злоумышленник обвиняется в незаконном изготовлении наркотических средств в крупном размере. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Также мужчину привлекут к административной ответственности за потребление и, согласно законодательству, направят на принудительное лечение.

Другой звонок помог сотрудникам бугульминского УФСКН задержать 45-летнего уроженца Узбекистана. В частом доме, где собиратель конопли проживал с матерью-пенсионеркой, полицейские обнаружили почти два килограмма марихуаны. «Запасы» были спрятаны по всему помещению: в диване, шкафах, специально оборудованных тайниках.

По собственному признанию, мужчина несколько лет употребляет запрещённые вещества и не может избавиться от зависимости. Его могут отправить на принудительную диагностику и лечение. Также на злоумышленника возбуждено уголовное дело, предусматривающее наказание в виде десяти лет лишения свободы и крупного штрафа.

 

Если Вы располагаете какими-либо сведениями о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, звоните на «телефон доверия» УФСКН России по РТ. Номер в Бугульме 4-22-50. Конфиденциальность гарантируется.

 

Подготовил Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7