Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бугульминском районе капитально отремонтируют 43 жилых дома

На республиканском совещании, которое провёл Президент РТ Р. Минниханов в режиме видеоконференции, в основном шёл разговор о реализации программ капитального ремонта жилищного фонда и объектов социального назначения.

Было отмечено, что работы на объектах ведутся по графику. В Татарстане нынче в программу капитального ремонта включены 15 тысяч 387 многоквартирных жилых домов. В них принимают участие все муниципальные образования нашей республики. В Бугульминском районе предстоит капитально отремонтировать 43 дома. В 36 из них уже начаты работы. При этом на видеоконференции показали фотографию дома из Бугульмы на улице Гашека, 50, где заказчиком являлось товарищество собственников жилья «Уют», а подрядчиком - ООО «Стройсервис», которое производило капремонт крыши в 2010 году. Выявлено разрушение ограждения кровельного покрытия в результате сброса снега работниками обслуживающей дом организации. Поэтому выдано предписание со сроком устранения нарушения до 2 июня нынешнего года.

Выяснилось, что в нашем районе полностью заключены договоры подряда, из рес-публиканского бюджета на счета подрядных организаций перечислены 5,64 миллиона рублей, количество средств граждан на счета ГИСУ составляет пока 58,7 процента (по РТ - 67,8 процента), лишь 68 бугульминских многоквартирных домов из 863 выбрали способ формирования фонда капитального ремонта.

Что касается реконструкции наших школ, то на строительно-монтажных работах освоено 30 процентов выделенных средств (по РТ - 36 процентов).

Близится к концу капремонт бугульминского детского оздоровительного лагеря «Салют», который должен завершиться до 15 мая нынешнего года.

Темпы освоения строительно-монтажных работ по программам «Доступная среда» и обеспечения доступности школ в нашем районе ниже, чем в среднем по Татарстану. Есть проблемы по переходу на индивидуальные системы отопления по заявлениям граждан, заключению договоров с населением.

Продолжается программа по восстановлению освещения в бугульминских населённых пунктах. Таких объектов восемь, на которых освоено только десять процентов средств.

На видеоконференции также был поднят вопрос об оказании татарстанцам услуг в электронном виде. В первом квартале текущего года их количество превысило 6,5 миллиона. Рост по сравнению с прошлым годом составил 15 процентов. Увеличивается и объём электронных услуг, оказываемых гражданам рес-публиканскими органами власти. Однако были нарекания из-за нарушений сроков ответа. В частности, три случая зарегистрированы в нашем районе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5