Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бугульме прошёл смотр техники

В середине апреля в районе наступает жаркая пора. Начались сельскохозяйственные ярмарки, общегородские субботники. Аграрии же озадачены предстоящими весенне-полевыми работами. Уже идут техосмотры техники, которая будет в них задействована. Показательный состоялся в Ключах на базе СХ ООО «Рассвет».

В ожидании проверки тракторы выгнали на улицу, где они стояли, блестя в лучах солнца отмытым кузовом. На самоходных машинах заранее разложили медицинские аптечки, огнетушители, знаки аварийной остановки. Суетились механизаторы: осматривали двигатели, крепления, уровень горюче-смазочных материалов. Рядом щит с напоминанием о правилах и требованиях техники безопасности. Его поставили не случайно, ведь по-прежнему одна из главных задач – не допустить травм людей и чрезвычайных ситуаций во время сева.

- Нам предстоит засеять зерновыми культурами 3 500 гектаров земли. Думаю, с этим справимся примерно за 15 дней, - рассказал директор СХ «Рассвет» Валерий Токарев. – У нас на поле выйдут восемь единиц техники. Часть машин в зимний период стояла на консервации, другую задействовали в кормлении скота. Сегодня все тракторы в исправном состоянии.

- Такие техосмотры проводятся ежегодно во всех сельских поселениях района, в каждом хозяйстве. От готовности техники зависит качественное проведение весенне-полевых работ, - пояснил начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Бугульминского района Ильдар Исмагилов.

По его словам, в посевной кампании будут задействованы 156 тракторов. 35 из них – энергонасыщенные. Они используются для выполнения энергоёмкой работы, могут применяться вместе с широкополосными и комбинированными сельскохозяйственными агрегатами. Кроме того, в поле отправятся 31 посевной комплекс и 40 зерновых сеялок. На момент техосмотра агрегаты для закрытия влаги были готовы на 100 процентов, посевные комплексы и тракторы – на 98.

«Подходим к технике, достаём документы», - прозвучала команда. Представитель Гостехнадзора проверял рулевое, тормозное управление, исправность световых и габаритных огней, звукового сигнала. Не забывали спрашивать у механизаторов медицинские справки, водительские удостоверения.

Сотрудники Управления Гостехнадзора РТ проводят подобные техосмотры и в других районах Татарстана. Особое внимание уделяют наличию и соответствию регистрационных данных техники, удостоверений тракториста-машиниста у механизаторов, полисов ОСАГО, исправности осветительных приборов, тормозной и рулевой систем. В некоторых сельхозформированиях уже были выявлены нарушения, выданы предписания на их устранение.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7