Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бугульме появились новые столовые для пернатых

Если бы пернатые умели читать, то в «Бугульминской газете» появилось бы такое объявление: «Открыты новые социальные столовые для птиц. Круглосуточно. Дизайн заведений и рацион питания - на любой вкус». В лицее № 2 первоклассники урок окружающего мира провели не в кабинете, а на улице. Развесили на рябинах, тополях и берёзах...

Если бы пернатые умели читать, то в «Бугульминской газете» появилось бы такое объявление: «Открыты новые социальные столовые для птиц. Круглосуточно. Дизайн заведений и рацион питания - на любой вкус».
В лицее № 2 первоклассники урок окружающего мира провели не в кабинете, а на улице. Развесили на рябинах, тополях и берёзах кормушки. Щедро насыпали разнообразный корм. В лидерах - пшено. Есть здесь также семена подсолнечника, просо и даже сбалансированное питание в виде гранул из зоомагазина.
Кормушка Германа чрезвычайно понравилась синицам. Здесь на шпажку, словно шашлык, нанизано несолёное сырое сало. Егор кашпо для цветов замаскировал еловыми лапами под шалаш, приделал жёрдочки для птиц из природного материала. Получилось оригинально. У Алисы кормушка из половинки фрукта свити, зелёная, напоминающая о лете. Есть и классические варианты из дерева, но каждая расписана по-своему: подсолнухами или снегирями, морем.
- 12 ноября был Синичкин день. С этого времени необходимо начинать подкормку птиц, - рассказывает Нина Кошкарёва, директор эколого-биологического центра. - Зима в этом году холодная и птицам тяжело. Хорошо, что школьники откликнулись и решили провести экологическую акцию. Это в первую очередь воспитание толерантности, прививание детям чувства, что о слабых необходимо заботиться.
Взрослые помогли первоклассникам развесить кормушки, выслушали от них целую лекцию, что птиц нельзя кормить солёными орешками, кокосовой стружкой, застывшим жиром. Ведь в природе такой пищи нет, а значит для пернатых она вредна. Кстати свежий хлеб, а особенно чёрный губительны для них.
Юлия Исмагилова
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7