Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бугульме открылась выставка работ особенных детей

В музее Ярослава Гашека открылась новая выставка детского творчества. «Тепло наших рук» - так назвали ее авторы - дети из Центра реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение». Дети… Они милые и озорные, непоседливые и упрямые, хрупкие и забавные. Они такие разные! Но есть еще дети особенные. Они...

В музее Ярослава Гашека открылась новая выставка детского творчества. «Тепло наших рук» - так назвали ее авторы - дети из Центра реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение».

Дети… Они милые и озорные, непоседливые и упрямые, хрупкие и забавные. Они такие разные! Но есть еще дети особенные. Они требуют к себе значительно большего внимания, потому что имеют ограничения по здоровью.

Как работают с такими особенными детьми в Бугульме, рассказала заведующая отделением Центра «Возрождение» Наталья Нурмухаметова. Она поведала, как важно для родителей и ребятишек получить помощь специалистов, а во многих случаях научиться жить с недугом.

Детское творчество особенно трогательно. Творения, представленные на выставке, выполнены в разных техниках: здесь и кукла-«Тильда», и кукла-«тыквоголовка», картины и фигурки из разноцветной шерсти, панно из соленого теста и гофрированной бумаги. Инструктор по труду Татьяна Шакирзянова объяснила, что часть работ - коллективные, часть - индивидуальные. Насколько аккуратно они сделаны! Поистине, все в руках творящего. А ведь этим детям требуется гораздо больше усилий, терпения и времени, чтобы создавать такую красоту!

Станут ли авторы этих работ известными дизайнерами или художниками, мы не знаем, но они уже принесли в наш мир кусочек света, тепла и добра.

Мария Савельева,

специалист МБУК «Музей Я.Гашека»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5