Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бугульме обсудили недочёты в работе следователей и дознавателей

В здании городской прокуратуры прошло совещание руководителей правоохранительных органов, на котором обсудили недочёты в работе следователей и дознавателей. - Среди часто встречающихся нарушений - отказ гражданам в возбуждении уголовного дела. За девять месяцев текущего года по причине неполноты проверки сотрудники прокуратуры отменили 242 таких постановления. И это только принятых отделом...

В здании городской прокуратуры прошло совещание руководителей правоохранительных органов, на котором обсудили недочёты в работе следователей и дознавателей.

- Среди часто встречающихся нарушений - отказ гражданам в возбуждении уголовного дела. За девять месяцев текущего года по причине неполноты проверки сотрудники прокуратуры отменили 242 таких постановления. И это только принятых отделом дознания, - сообщил заместитель горпрокурора Алексей Сизов.

Один из примеров связан с хищением денег с банковских карт. Дело по статье УК РФ «Кража» первоначально не стали заводить из-за недостатка оснований. Потребовался почти год, чтобы стражи порядка квалифицировали преступление, как «Мошенничество» и пустили в оборот. Похожий случай произошёл с бугульминкой, которую при помощи Интернета злоумышленники лишили 83 780 рублей.

Другая проблема связана с материалами о нанесении побоев близким родственникам. Согласно нововведениям в законе уголовное преследование агрессоров после примирения сторон не прекращается. Тем временем дознаватели и участковые по старой схеме не возбуждают дела, выжидая, когда потерпевшие помирятся и откажутся от заявления. Например, несколько месяцев назад медики оказали помощь избитому мужчине, сообщили об этом в полицию, а любитель размахивать кулаками до сих пор не привлечён к ответственности. И это не единичный случай.

В отделе дознания допускается волокита по уголовным делам. В результате преступники могут уйти от правосудия.

- К примеру, в начале года на улице Гоголя неустановленное лицо ударило местного жителя в грудь ногой. Пострадавший упал, получив серьёзные травмы головы. Тогда дело было незаконно приостановлено, следственная работа по нему не проводилась. Даже когда удалось установить всех фигурантов, их не допросили по существу. Сегодня, помимо этого, требуется провести потерпевшему дополнительную судебно-медицинскую экспертизу и привести документацию в порядок, - рассказал Алексей Сизов.

Не всё гладко в работе органов следствия. Изучая уголовные дела, находящиеся в производстве ведомства, сотрудники прокуратуры выявляют недочёты: то ход расследования не контролируется, то не налажено должное взаимодействие с оперативным подразделением ОМВД России по Бугульминскому району. Также в настоящее время недостаточная работа проводится по делам о мошенничествах в сфере компьютерной информации.

Не удаётся добиться положительных результатов по возмещению ущерба, причинённого преступлениями. По одному делу преступник должен более трёх миллионов рублей. Такова стоимость кражи ювелирных изделий из квартиры гражданки Г.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5