Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бугульме не хватает скульптур

В парках и скверах нашего города, особенно в местах пребывания детей, практически нет художественных скульптур. А зря, ведь они воспитывают в человеке чувство прекрасного. В условиях тесной городской застройки и не лучшей экологии парки остаются для людей местом, где можно расслабиться. Однако современная прямоугольная и однообразная архитектура, расположенная среди зелёных...

В парках и скверах нашего города, особенно в местах пребывания детей, практически нет художественных скульптур. А зря, ведь они воспитывают в человеке чувство прекрасного.

В условиях тесной городской застройки и не лучшей экологии парки остаются для людей местом, где можно расслабиться. Однако современная прямоугольная и однообразная архитектура, расположенная среди зелёных насаждений, лишь усиливает негативное психологическое состояние.

Как показывает практика других городов, решить проблему помогают художественные скульптуры, которые не только украшают окружающее пространство, но и способствуют идеологическому воспитанию населения. На протяжении столетий в России различные изваяния были неотъемлемой частью парка. Они играли патриотическую, мемориально-историческую и развлекательную роли. Прежние идейные программы можно успешно воплощать и сейчас без особых материальных затрат. Художественная скульптура продолжит украшать среду, где живут, трудятся и отдыхают люди.

В Бугульме практически в каждом дворе имеются хорошие спортивные и игровые площадки. В детсадах - перенасыщение разноцветных домиков, грибков, лесенок и других конструкций. Но эти постройки однотипны и стандартны, лишь изредка встречаются попытки соорудить декоративные формы.

Есть хорошие примеры внедрения художественных изваяний. Целый каскад работ украшает социальный приют «Ялкын». Яркие фигуры Дон Кихота и Санчо Пансы, своеобразная трёхмерная иллюстрация картины «Утро в сосновом лесу» привлекают взор в детском парке. Примеры достойны подражания, особенно с учётом реконструкции водоёма, парка культуры и отдыха на улице Красноармейской. Если, конечно, мы хотим прививать взрослым и подрастающему поколению чувство прекрасного.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7