Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Улица станет пешеходной зоной

В рамках строительной среды глава Бугульминского муниципального района, мэр города Линар Закиров провёл традиционное выездное совещание на объектах капремонта жилья и соцкультбыта. Он проинспектировал ход работ реконструкций зданий, участвующих в реализации республиканских программ. Первым делом градоначальник побывал на улице Ярослава Гашека, подрядчики несмотря на ненастную погоду обновляют один из центральных...

В рамках строительной среды глава Бугульминского муниципального района, мэр города Линар Закиров провёл традиционное выездное совещание на объектах капремонта жилья и соцкультбыта.

Он проинспектировал ход работ реконструкций зданий, участвующих в реализации республиканских программ.

Первым делом градоначальник побывал на улице Ярослава Гашека, подрядчики несмотря на ненастную погоду обновляют один из центральных районов Бугульмы. Строители из ООО «Жилсервис» ведут монтаж основы для укладки брусчатки на половине улицы. Здесь же подведена новая электролиния для будущих светильников, устанавливаются ливневые лотки для стока дождевых вод. Второй половиной реконструкции занимаются специалисты ООО «Стройсервис». Фронт работ на капремонте примерно такой же. Кое-где поменяют бордюрный камень. Кроме того, им предстоит начать возведение нулевого километра напротив центральной почты. В целом в реконструкции улицы Ярослава Гашека примет участие не одна подрядная организация. Для них поставлены определённые задачи. Объём работ предстоит произвести большой, а срок сдачи выполнения достаточно маленький.

Кстати, что касается этой улицы, то в течение года в муниципальном Совете шло обсуждение, в том числе с активным участием жителей нашего города. Было много споров, различных предложений, рекомендаций. Реконструкция идёт с учётом всех мнений. - Фундаментально поменяется улица Гашека, - отметил Линар Закиров во время выездного совещания. - Она будет пешеходной, променадной зоной для прогулок и любителей велосипедов. На берегу городского водоёма появится нулевая верста. Планируется установить пункты питания, и мы предполагаем, что водоём будет функционировать не только летом, но и круглогодично. Эта улица позволяет в зимний период использовать зеркало воды для того, чтобы там устраивать спортивные мероприятия, массовое катание на коньках, а поднявшись наверх, можно будет немного отдохнуть и попить горячего чая. Надеемся, что горожане по достоинству оценят колоссальный труд наших проектировщиков, АРТ-десанта и тех людей, которые благодаря своему неравнодушию приняли участие в создании этой благоприятной среды на водоёме.

Участники выездного совещания побывали и на других объектах, где идёт капремонт многоквартирных жилых домов. Они ознакомились с ходом работ на улице Баумана, 132. Основное сделали в прошлом году: поменяли входную группу, кровлю, обновили фасад здания. Нынче необходимо привести в порядок инженерные сети, но некоторые жильцы не пускают строителей в свои квартиры, парируя тем, что их и так всё устраивает. Теперь подрядной организации приходится искать с ними компромисс.

На улице Нефтяников, в доме № 77 в самом разгаре капремонт двухэтажного здания полугодовой постройки. Здесь всё идёт согласно составленному графику. Рядом с ним расположен ещё один дом-старожил. Он - единственный на этой улице из категории зданий, который требует оперативного вмешательства строителей. Градоначальник отметил на совещании, что этот жилищный объект необходимо внести в программу капремонта на следующий год, и, вообще, надо постараться двухэтажные дома реконструировать как можно скорее.

Завершился объезд на улице Комсомольской, 3. Здесь тоже нет отставаний. Подрядчики заменили кровлю, сейчас наводят порядок вокруг дома, фасад здания обшивают современным строительным материалом - фиброцементными панелями (лотанитом).

К сожалению, нынче строителей подводит погода, из-за чего на пяти объектах капремонта есть отставания от графика на 20 процентов. Подрядные организации не решаются вскрывать старую кровлю, опасаясь затопить верхние этажи. Как только погода установится, эти работы строители завершат в течение двух-трёх дней.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7