Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Участники произошедшего в Бугульме ДТП с реанимобилем поделились подробностями аварии

ДТП с участием реанимобиля В тот день, 1 декабря, ничто не предвещало беды. Для врачей реанимационного отделения и скорой помощи это был обычный рабочий день с вызовами, операциями и заботами о больных. Водитель «скорой» включил спецсигналы и с «мигалками» и громким воем поехал по улице Гафиатуллина. Срочно нужно доставить тяжёлого...

ДТП с участием

реанимобиля

В тот день, 1 декабря, ничто не предвещало беды. Для врачей реанимационного отделения и скорой помощи это был обычный рабочий день с вызовами, операциями и заботами о больных. Водитель «скорой» включил спецсигналы и с «мигалками» и громким воем поехал по улице Гафиатуллина. Срочно нужно доставить тяжёлого больного, находящегося в коме, к вертолёту санавиации для дальнейшей транспортировки в Казань, в республиканскую клиническую больницу.

На перекрёстке улиц Гафиатуллина и Красноармейской карета скорой помощи получила удар в правый бок. Автомобиль Toyota, ехавший по Красноармейской со стороны пожарной части, столкнулся с трёхтонным реанимобилем. Несколько секунд на боку он ещё продолжал движение и остановился возле пешеходного перехода, навалившись на хрупкую молодую девушку, которая оказалась случайной прохожей.

Смерть шла по пятам

29 ноября в приёмный покой Бугульминской ЦРБ был доставлен в тяжёлом состоянии юноша 18 лет. Нашли его с 17-летней подругой в гараже. Девушка на тот момент была уже мертва. Врачи центральной районной больницы боролись за жизнь молодого человека двое суток. И когда состояние стабилизировалось, было решено перевести его для дальнейшего лечения в Казань. Необходимо было уложиться в короткий световой день с учётом погодных условий.

Как только образовалось благоприятное «окно», вертолёт МЧС вылетел за пациентом. Приземлиться он должен был на сабантуйской поляне, именно туда и везли юношу на машине Fiat. Парень был подключен к капельнице и аппарату искусственной вентиляции лёгких, с ним находилась бригада скорой помощи и врач-реаниматолог.

Водитель автомобиля Toyota за медицинской помощью в центральную районную больницу не обратился. В его авто сработали подушки безопасности. Все, кто находились в «скорой», кроме пациента, который аккуратно «сполз» с кушетки на боковую часть автомобиля, получили серьёзные травмы. Молодого человека будто судьба сохранила.

Случайный пешеход

Людмила Ф., уроженка Самарской области, ныне бугульминка, в тот самый день и час отправилась в магазин «Магнит». Пока её ребёнок в детском саду, молодая женщина хотела прикупить продукты - через два дня готовилась отмечать своё двадцатипятилетие. Когда на светофоре загорелся зелёный сигнал, она ступила на пешеходный переход, но сразу шагнула назад.

- Я услышала звук сирены, посмотрела направо - это была «скорая», - вспоминает Людмила. - Но другая машина снесла её. И вижу, что «скорую» несёт прямо на меня. Я хотела убежать, но не успела, ноги оказались под машиной. В глазах потемнело, начала карабкаться, но вылезти не могла.

Людмила стучала по кузову машины, звала на помощь. Подоспели прохожие, приподняли Fiat и вытащили девушку, вызвали «скорую». Кто-то принёс одеяло и укутал, как мог, пострадавшую.

- Потом, не помню через какое время, ко мне подошёл мужчина, который представился врачом детской больницы.

Случайно ехал мимо

- Я ехал мимо. Подъезжаю к перекрёстку, а там затор. Увидел перевернувшуюся «скорую». Я и на трассах обычно останавливаюсь, а здесь тем более нельзя пройти мимо, - рассказывает главный врач детской больницы Бугульминской ЦРБ Владислав Бондаренко. - Сразу бросилось в глаза, что в снегу, на обочине, сидит девушка. Джинсы на ней рваные. Видно, что пострадала. Смотрю, в машине скорой помощи есть медработники, и они уже вытаскивают носилки с пациентом. Подошёл к той девушке, спросил, что случилось. Она ответила:

- Машина ударила.

- Встать можешь?

- Нет…

- Что болит? Голова болит?

- Нога болит и немеет.

Объяснил ей, кто я, и спросил разрешения увезти её в больницу. Она согласилась.

При помощи прохожих Владислав Бондаренко уложил Людмилу на переднее опрокинутое сиденье и поехал в приёмное отделение ЦРБ.

- Смотрю, она у меня бледнеет. Это первый признак потери сознания. Как врач понимаю, идёт первая стадия шока. Думаю, лишь бы не отключилась. Начинаю говорить с ней. Рассказал немного о себе, про неё разузнал. Понял, что она в данное время живёт одна с маленьким ребёнком. Муж уехал на север, в командировку, родители живут в Самарской области. Малыш, ему год и 10 месяцев, находится в детском саду.

Людмила переживала, что некому его забрать. Родителям она уже успела позвонить, но дорога от Самары до Бугульмы не близкая. Боялась, что не успеют. Владислав Владимирович пообещал ей, что возьмёт этот вопрос под свой контроль.

Как в блокбастере

Получив сильный удар в спину, врач той самой скорой помощи Валерий Фадеев и фельдшер Юлия Хафизова перелетели через больного и приземлились на боку автомобиля, врач-реаниматолог Ирина Залётова приняла на себя всю силу ударной волны. Больной не пострадал, но трое медработников получили серьёзные травмы. Оправившись от шока и превозмогая боль, они в первую очередь заново установили аппарат искусственного дыхания, и проверили, чтобы выпавшие капельницы не навредили больному. Убедившись, что пациенту ничего не угрожает, посмотрели друг на друга.

- У Ирины Лаврентьевны вся голова в крови, у меня вывих плеча, у Василия Валерьевича перелом, травма лёгкого. Вывихнутой рукой пыталась перевязать голову Ирины Лаврентьевны. Боли не чувствовала. Всё было, как в тумане, - вспоминала потом фельдшер Юлия.

Водитель реанимобиля Ренат Хайбуллин помог переложить в другой реанимобиль пациента, а случайно оказавшийся на месте аварии фельдшер скорой помощи Андрей Миронов - Ирине Залётовой выйти из перевёрнутой машины. Медсёстры «скорой» пытались оказать ей первую помощь.

Одна «скорая» повезла всех пострадавших в ЦРБ, другая по настоянию врача Ирины Лаврентьевны повезла больного к вертолёту.

Находились в двух шагах друг от друга

А Владислав Бондаренко всё никак не мог дозвониться до жены, врача реанимации, чтобы предупредить, что везёт тяжело пострадавшую. Его супруга Ирина Залётова сама находилась в той злополучной машине…

Позже Ирина Лаврентьевна перезвонила мужу.

- Я сразу начал рассказывать про ДТП, про пациентку, - говорит Владислав Владимирович. - А она говорит мне: «Я была в той машине…».

Если бы он заглянул внутрь реанимобиля, то увидел бы Ирину Лаврентьевну. Два шага отделяли их друг от друга.

- Как ты, в каком состоянии? - с тревогой в сердце спросил он.

- Я вся в крови, - ответила жена.

- Отвезу пострадавшую и сразу еду к тебе.

Но Ирина отказывалась от помощи, говорила, что ей срочно нужно доставить тяжёлого пациента к вертолёту.

Владислав Владимирович передал Людмилу врачам приёмного отделения и выехал на сабантуйскую поляну.

Окровавленный

фонендоскоп

Но не успел доехать. Ему позвонила жена и сообщила, что всё в порядке, парнишку отправили, и она едет в ЦРБ. Но где-то в машине остались его документы и печать больницы. Нужно забрать.

- Я тут же разворачиваюсь. Дорога перекрыта, но всё же подъезжаю к месту ДТП, объясняю, кто я и зачем здесь. Пропускают. Печать нашлась, - рассказывает Владислав Бондаренко. - И тут проезжает «скорая». Смотрю сквозь запотевшее стекло и вижу очертания лица моей Ирины. Она вся в крови, улыбается и машет рукой. А мне в глаза сразу бросился фонендоскоп. Весь в крови... Какое-то недоразумение. Скальпель может быть в крови и другие хирургические инструменты. Но чтобы фонендоскоп?! Ведь это самый безобидный медицинский прибор. А голова забинтована. Я открываю дверь - она спокойная, улыбается, будто в эйфории. Спрашиваю у медиков: «Медикаментозную помощь оказывали?». Нет, говорят, отказывается. А я в ответ: «Ничего не знаю, открывайте быстрее аптечку, колите всё, что нужно!» Жена была в шоковом, неадекватном состоянии.

Потерянная

серёжка

- Они поехали, включив «мигалку», в ЦРБ, - продолжает Владислав Бондаренко, вспоминая тот день. - Я захожу в приёмное отделение. Там просто муравейник какой-то.

Врачи состояние пострадавшего пешехода оценили как наиболее худшее, основные усилия направили на её обследование - увезли на каталке на РКТ. У неё многочисленные переломы. Ирина Залётова получила повреждения в шейном и поясничном отделах позвоночника, перелом костей носа, ушиб лёгких, сотрясение головного мозга и серьёзные повреждения ушной раковины. Ей томографию решили провести после операции. Пациентов распределили по кабинетам.

- Позже мне позвонила старшая медсестра отделения реанимации Ольга Хаерова. Сказала, что Ирина Лаврентьевна просила найти её серёжки. Я чуть не расплакался. Говорю Ольге: «Передай ей, у неё будет сто таких серёжек».

Сейчас состояние всех шести пострадавших стабильное. Коллеги делают всё, чтобы облегчить страдания своих пациентов.

В палате, где лежат Ирина Залётова и Юлия Хафизова, много цветов. Нескончаемым потоком идут посетители. Те, кто когда-то были их пациентами, знакомые и незнакомые люди приходят со словами поддержки.

А они смущаются от заботы и внимания. На вопрос: «Как вы себя чувствуете?», Ирина Лаврентьевна отвечает: «Когда дежуришь двое суток подряд и делаешь кучу операций, бывает и хуже».

Ребёнка забрали

вовремя

Во время этого события главная медсестра детской больницы Джамиля Шакирова занималась устройством ребёнка Людмилы. Связалась с заведующей детским садом, объяснила ситуацию и предупредила, что его сегодня заберут, возможно, с опозданием. Бабушка с дедушкой уже едут в Бугульму. И они успели приехать вовремя, забрать внука. Сейчас он находится с ними.

Пациент

благополучно

доставлен в Казань

После операции первое, что интересовало врача-реаниматолога Ирину Залётову, - состояние того самого парня, что был в коме. Ведь его отправили без документов. Но пациент благополучно долетел до Казани. И его состояние стабильно. В настоящее время он продолжает получать лечение.

Можно было

развернуться

обратно

Ирина Залётова после случившегося ДТП как ответственная за состояние больного, которого везли, могла вернуть всех обратно. Сказать, что едут в ЦРБ для обследования больного на повреждение внутренних органов. И никто бы ей не запретил это сделать. В таком случае за юношей вряд ли повторно отправили вертолёт. Врач также могла бы отказаться от реанимационного сопровождения больного. Учитывая её тяжёлую травму, это было бы вполне правильным решением. Но нет. Ирина Лаврентьевна поступила по-другому.

- Ни у кого даже в мыслях не было ехать обратно в ЦРБ. Все, как один, спасали пациента, - говорит Ирина Залётова.

Социальные сети

«кипели»

Время было дневное, светлое. Много было прохожих, школьников на улице. Поэтому очевидцев оказалось достаточно. Кто хотел, успел снять любительские фото и видео. Информация сразу же появилась в социальных сетях. Одни обсуждали водителя джипа, другие - водителя «скорой», третьим не понравилась пунктуация в информационном материале, четвёртые переживали за жизнь парня в коме. Но про врачей, которые серьёзно пострадали, - два-три комментария. А они и не ждали дифирамбов. Просто делали своё дело.

Уступите дорогу

машинам

с мигалкой

Водитель того самого реанимобиля Ренат Хайбуллин имеет за плечами 15-летний водительский стаж. Три с половиной года из них - это работа на «скорой». За это время ни одного ДТП с его участием. Коллеги отзываются о нём, как о большом профессионале своего дела.

Мы часто говорим о людском подвиге, самоотверженности и самоотречении, представляя при этом чрезвычайные события, войны или катастрофы, когда человеческий организм мобилизует все свои силы, чтобы выжить и помочь выжить другим. Но в жизни всегда есть место подвигу, и эти, такие знакомые слова нашли своё очередное подтверждение в недавних событиях нашей провинциальной жизни.

Гульчачак ВАЛИЕВА

Фото Натальи ПАНИНОЙ

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5