С ножницами, клеем и маркерами сидели на проектном семинаре бугульминцы. В их руках сейчас не просто канцтовары, а будущее городской набережной.
В третий раз архитектурный десант собрал на разговор горожан. Суть соучаствующего проектирования, прежде всего в том, чтобы напрямую спросить пользователей, что им нужно.
Водоём - причина споров, дискуссий. Малая его часть и берег со стороны центральной почты прошлым летом были приведены в достойный вид. Они стали точкой притяжения. Посмотреть на перевоплощение приезжали из дальних районов города. Теперь на повестке дня - улица Гашека. Споры она, надо сказать, вызвала большие.
Но прежде, чем горожане начали высказываться относительно того, как улица должна выглядеть, об истории и трудностях благоустройства рассказал Адель Галиуллин, руководитель райисполкома. Модераторы (организаторы) раздали всем пришедшим на семинар в аудиторию БФ КИУ анкеты с вопросами: что нравится и не нравится жителям города в обновлённом облике водоёма? Чего не хватает? Какую бы они поставили оценку функционалу?
- После первого семинара появились активные группы людей, которые начали предлагать интересные идеи, - рассказал Марсель Каюмов, главный архитектор города. - Одна из них - установка нулевой версты. Надеюсь, в этом году мы сможем реализовать данный исторический проект. Он имеет под собой не только эстетическую, но и образовательную функцию. Ещё раз напомнит горожанам, что Бугульма за своё существование меняла территориальную и административную принадлежность четыре раза. Город в разное время входил в состав четырёх различных губерний: Уфимской, Самарской, Оренбургской, ТАССР. Что касается строительных работ, то в прошлом году, помимо видимой для населения части, мы выполнили работы по дренажу и отводу родниковых вод со склона. Это позволило создать комфортную пешеходную зону, протяжённость которой - полтора километра.
Сильно изменился мост, под ним появилась ещё одна прогулочная дорожка с мостками. Освещённость вокруг водоёма сделала его популярным местом и в вечернее время. Танцплощадка превратилась в лекторий, были установлены скамейки и урны.
- Чем хороши проектные семинары? Во время строительных работ горожане смело подходили к нам, рекомендовали, высказывали своё мнение, напоминали то, что обсуждалось ранее на встрече, - продолжает Марсель Каюмов.
Когда началось открытое обсуждение сделанных работ, словно открылся ящик Пандоры. Приглашённые подметили, что на площадке лектория не учли водоотведение, теперь там после дождя стоит лужа. Ещё было бы неплохо сделать его более закрытым, потому как он продувается всеми ветрами, да и сверху - то палящее солнце, то дождевые капли.
- Через неделю наш лекторий был весь испорчен местным контингентом: мусор, надписи и другие нелицеприятные вещи, - говорит мужчина.
- В летнее время территорию водоёма будет обходить пеший патруль, - выступил Денис Никитенко, заместитель начальника отдела полиции по Бугульминскому району. - Будет работать ДНД. Но это не снимает гражданской ответственности с бугульминцев.
- А я хотел бы предложить установить видеокамеры и заснятые акты вандализма выкладывать в социальные сети, чтобы людям было стыдно за свои порицаемые поступки, - предложил свой вариант борьбы с хулиганами мужчина.
Предложили горожане задекорировать трубы ливнёвки натуральным камнем, чтобы придать водоёму ещё более эстетичный вид. Порадовались вместе, что были спилены старые деревья, но тут же вспомнили про белую сирень, которая тоже попала под раздачу и была случайно выкорчёвана.
Молодых мам и заботливых дедушек расстроило «немного хлипкое ограждение», которое заканчивается вместе с детской площадкой. Те, чьи малыши пошустрее, только и успевают ловить своих «бегунков» на кромке воды. Было предложено оградить так весь водоём, сделав несколько выходов для рыбаков.
- Вода не может быть окружена только бетоном. Водоём должен нести эстетическую функцию, - вступил в обсуждение художник Яков Лукьяненко. - Нужны скульптуры не только абстрактные и авангардные, но и содержащие народный, национальный эпос.
А на доске тем временем появлялись один за другим пункты-высказывания присутствующих. Слово взяли казанские архитекторы, которые рассказали, как они себе представляют преображение улицы Гашека в пешеходную:
- Её мы функционально разделили на три зоны. Первая - творческая, которая начинается от музея Гашека и заканчивается у центральной почты. Здесь будут проходить мероприятия, тематические выставки. Далее - историческая зона. Здесь будут располагаться скульптуры, рассказывающие об истории Бугульмы. Например, нулевой километр. От поликлиники и до конца - тихая зона. Здесь будут прогулочные аллеи. Но всё в единой концепции с водоёмом. Мы установили пирс для проката лодок. И всё-таки на воде нам видится образ фонтана. Пожалуйста, обсудите в группах, нужен ли вам такой водный объект.
Но для бугульминцев наиболее острой показалась проблема парковок. Возникли две группы - за парковки и против них.
- Если сделать улицу пешеходной, то мы не сможем проехать на работу, - выступила девушка. - На Октябрьской начнутся пробки.
.jpg)
.jpg)
.jpg)