Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

У бравого солдата Швейка скоро день рождения

В прошлом году его отпраздновали 8 июля. Чешско-словацкий клуб Казани собственными силами организовал на Булаке небольшое шествие, посвященное дню рождения бравого солдата Швейка. "А вы знаете, что герой известного романа Ярослава Гашека бравый солдат Швейк вполне мог родиться в Казани? Предположение смелое. Но оно имеет под собой веские основания и...

В прошлом году его отпраздновали 8 июля. Чешско-словацкий клуб Казани собственными силами организовал на Булаке небольшое шествие, посвященное дню рождения бравого солдата Швейка.
 
"А вы знаете, что герой известного романа Ярослава Гашека бравый солдат Швейк вполне мог родиться в Казани? Предположение смелое. Но оно имеет под собой веские основания и базируется на реальных исторических фактах. Об этом нам поведал председатель Чешско-словацкого клуба Казани Вячеслав Зубаков.
 
То, что Швейк мог родиться в Казани, никак не противоречит историческим фактам. А факты таковы. Действительно, в 1881 году часть чешских и словацких добровольцев, воевавших в составе российского экспедиционного корпуса на русско-турецкой войне, возвращались домой, в Чехию. Путь их лежал через Казань. И вполне возможно, как раз в это время в семье отставного хорунжия Мирослава Швейка и его жены Марты Швейковой родился мальчик, которого нарекли Йозефом.
 
Предположительно, это знаменательное событие случилось 8 июля 1881 года в одной из казанских гостиниц, где квартировали военные. Вскоре молодые родители с новорожденным сыном отправились в Прагу. "
 
Источник газета "Казанские ведомости"
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7