Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Творчество на свежем воздухе

В детской художественной школе открылась выставка рисунков «Моя любимая Бугульма». Экспозицию украсили работы воспитанников учреждения, выполненные на улицах города. Выставке предшествовали июньские пленэры, которые ежегодно организуются в рамках образовательной программы. Каждый ученик посещал обязательные практические занятия 24 часа. Ребята уехавшие отдохнуть на лето за пределы района, получили домашнее задание. Они...

В детской художественной школе открылась выставка рисунков «Моя любимая Бугульма». Экспозицию украсили работы воспитанников учреждения, выполненные на улицах города.

Выставке предшествовали июньские пленэры, которые ежегодно организуются в рамках образовательной программы. Каждый ученик посещал обязательные практические занятия 24 часа. Ребята уехавшие отдохнуть на лето за пределы района, получили домашнее задание. Они потом покажут педагогам этюды, тоже подготовленные на природе.

Минувшему пленэру немного помешали дожди. Но ребята улучали моменты для творчества на свежем воздухе. Взяв в руки кисточки и карандаши, посещали парки, центральный водоём, родники.

- Мы определяли место в зависимости от задания. Например, если от детей требовалось сделать работу архитектурной направленности, то садились возле исторических зданий, религиозных сооружений, памятников. Порой учитывали желание учеников отправиться в том или ином направлении. Как показывает практика их привлекают старинные улочки, - рассказала преподаватель художественной школы Татьяна Забирова. - Главная задача подобных мероприятий научить быстро делать этюды. Ребята завершали их дома по памяти и наброскам. Правда, некоторые хитрили, фотографируя объекты. Но ещё научатся работать, как великие живописцы, у которых раньше не было фотоаппаратов.

Пленэр позволил детям попробовать разные техники рисования, «поиграть» с освещением, дал волю для художественного воображения. Будучи в одном месте, каждый находил для себя разные сюжеты, выбирал понравившийся ракурс.

- Решила выйти на улицу с педагогами, несмотря на окончание художественной школы. Хотела усовершенствовать навыки перед началом семестра в Лениногорском музыкально-художественном педагогическом колледже, куда поступила в этом году. Рисовала больше в графике старые деревянные здания, вдохновившись произведениями нашего земляка Рустэма Курамшина, - вспоминает Ангелина Карабанова. - С первого дня полюбила пленэры, ведь не нужно сидеть в помещении и писать обыденный натюрморт. Свежий воздух, солнце, сам выбираешь объект для композиции. Получается лучше передать через изображение душевное состояние, красоту природы.

Ученики рисовали в городе, кто, чем привык: ручкой, гуашью, карандашом, углём, пастелью, акварелью. Помимо известного графика Рустэма Курамшина, подражали в творчестве живописцам Булату Марданову, Николаю Осокину и другим. С их картинами хорошо знакомы. Регулярно посещают местные выставки. По словам педагогов, копируя технику именитых мастеров, дети вырабатывают свой уникальный стиль.

- Предпочитаю рисовать гелевой ручкой и карандашом. Набиваю руку перед поступлением на архитектурный факультет. Каждый художник должен уметь творить на улице. Вот и педагоги учат нас выполнять этюды, а потом превращать их в полноценные произведения, - поделился Никита Лунёв. - На пленэре понравилась панорама с берега реки Бугульминки за парком на улице Красноармейской, родника возле Казанского собора. Как будущему архитектору было интересно запечатлеть это величественное православное сооружение.

В сентябре в художественной школе состоится отчётный просмотр пленэрных работ. Дети увидят творения сверстников, как настоящие профессионалы, поделятся между собой мнениями, что-то подскажут друг другу. После просмотра педагоги отберут лучшие рисунки для очередной выставки на стендах учреждения. Следующие «вылазки» в город, для тех, кто не ходил, начнутся с 20 августа.

Пока что горожане могут полюбоваться июньскими рисунками. Они заняли всю стену длинного коридора. Ребята изобразили на бумаге, преимущественно в графике, храмы, мечети, исторические сооружения, улицы и дома, расположенные на окраине Бугульмы. Нашли отражения в работах учеников виды центральных водоёма и площади, аллеи Героев, дома Хаким бая. Не счесть разнообразных деревьев в чёрно-белом и цветном вариантах. Учитывая, что авторы ещё школьники, рисунки получились весьма профессиональными.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5