Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Трава, трава у дома

Трава на газонах вдоль основных улиц подстрижена. Но остались территории, куда повторно не ступила нога косильщиков. Именно повторно, ведь, по словам директора ООО «Чистый город» Сергея Бутылина, рабочие с триммерами прошлись по газонам всех городских улиц, причём по два, а то и по три раза. Удивляться частоте покосов не приходится,...

Трава на газонах вдоль основных улиц подстрижена. Но остались территории, куда повторно не ступила нога косильщиков.

Именно повторно, ведь, по словам директора ООО «Чистый город» Сергея Бутылина, рабочие с триммерами прошлись по газонам всех городских улиц, причём по два, а то и по три раза. Удивляться частоте покосов не приходится, дожди сделали своё дело. Судя по всему, местами растительность подверглась окультуриванию лишь единожды. Эти участки и стали поводом для недовольства граждан.

В основном автовладельцы жаловались в «Народный контроль» портала госуслуг РТ на перекрёстки, на которых из-за метровой травы не видно подъезжающие слева и справа машины. Мол, такое положение дел может привести к ДТП. Опасность грозит и пешеходам, желающим пересечь улицу. На переходах им приходится выглядывать из-за зарослей на дорогу, чтобы убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств. Выполнение этого элементарного правила превращается в приключение с риском для жизни. Подобную картину горожане зафиксировали на снимках на Якупова, Радищева, Никитина, Герцена, Комсомольской и других улицах.

По словам инспектора ГИБДД Гульнары Гибадуллиной, на нерегулируемых перекрёстках водителям должен быть обеспечен треугольник видимости. Речь не только о траве, но и сугробах, различных предметах, сооружениях, насыпях высотой более 50 сантиметров. Невыполнение этого условия является нарушением правил содержания улично-дорожной сети. Сотрудники Госавтоинспекции регулируют соблюдение упомянутого требования. При обнаружении недочётов составляют предписание на балансодержателя дороги.

Встречались обращения автовладельцев иного характера.

- На улице Волкова растут кусты и трава, ограничивающие видимость дорожных знаков. Нужно их срезать. Прошу принять решение по данному вопросу, - написал Александр Н.

Заявка бугульминца принята в работу.

Родителей больше волнует густая растительность во дворах многоквартирных домов. Они то и дело присылали на портал госуслуг РТ фотографии детских площадок, утопших в зелени, жаловались, что малышам негде играть. В зону критики попали придомовые территории на улицах Калинина, Радищева, Сайдашева. Это лишь небольшой список адресов из июльских обращений. Справедливости ради отметим, что большинство заявок уже находится в статусе «решено», остальные - «в работе». Стоит добавить, что заниматься подобными вопросами должны управляющие компании и товарищества собственников жилья, обслуживающие дом с его прилегающей территорией. Причём своевременно, не дожидаясь претензий людей.

Самыми ответственными газонокосильщиками остаются жители частного сектора и владельцы торговых точек (особенно супермаркетов). Первые стараются содержать лужайку перед домом в ухоженном виде. У вторых другая цель - привлечь как можно больше покупателей. Кто захочет идти в магазин за продуктами, рядом с которым трава по колено?

Действительно, рёв моторов триммеров на улицах Бугульмы стал слышен реже. Но это не значит, что покос зелени прекратился. В городе по-прежнему можно увидеть косильщиков и тракторы, оснащённые приспособлением для подстрижки растительности. У них ещё будет время показать себя, ведь август только начинается.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Сергея БРЮХАЧЁВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7