Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Техника готова – сев не за горами

Земледельцы ООО «Наратлы» (бывшее сельхозформирование «Бугульминская продовольственная корпорация») завершили подготовку сельскохозяйственной техники к предстоящим весенне-полевым работам. - Всего на ремонт самоходных машин и различных посевных агрегатов мы затратили около трёх миллионов рублей, - поделился руководитель хозяйства Наргиз Бубеков. - Технику на резиновом ходу в количестве девяти единиц под брендом марки...

Земледельцы ООО «Наратлы» (бывшее сельхозформирование «Бугульминская продовольственная корпорация») завершили подготовку сельскохозяйственной техники к предстоящим весенне-полевым работам.

- Всего на ремонт самоходных машин и различных посевных агрегатов мы затратили около трёх миллионов рублей, - поделился руководитель хозяйства Наргиз Бубеков. - Технику на резиновом ходу в количестве девяти единиц под брендом марки «Беларус» поставили в строй больше месяца назад. Своевременно отладили и два посевных комплекса марки «Агромастер». Кроме того, благодаря «золотым» рукам механизатора Рифката Галишина на боевом ходу опрыскивающий агрегат «Роса» предназначенный для обработки посевов от вредителей. Правда, внешний вид его значительно изменён. Связано с тем, что первоначально он сконструирован из импортных узлов и механизмов, а сейчас местными умельцами подвергся отечественной модернизации из-за высоких цен на импортные запчасти.

Нынче наратлинским растениеводам предстоит обработать около 6,5 тысячи пахотных земель. Озимые культуры осенью после посева взошли дружно и благодаря тёплой погоде сильно не пострадали. В этом году, кроме ярового возделывания, землепашцы намерены обновить площади с многолетними травами и засеять кукурузой местные сельхозугодья на корм для общественного животноводства.

- В нашем хозяйстве после таяния снегов почва подсыхает быстрее, чем в других сельхозформированиях района, - поведал главный агроном наратлинского общества Рафаэль Султанов. - Поэтому весенне-полевые работы здесь начинаются на несколько дней раньше. Хотя прошлая весна стала для нас исключением. Снега сошли дружно на всех участках пахотных земель, но с большим опозданием. Поэтому агрегаты вышли в поле 19-20 апреля. А затем земледельцев подвели и засушливые дни. В результате средняя урожайность зерновых культур составила 11 центнеров с гектара.

Если брать в целом, то структура наратлинского парка сельскохозяйственных агрегатов, посевных и почвообрабатывающих машин с учётом технической готовности, наличие семян, (в том числе оригинальных и элитных), минеральных удобрений и средств защиты растений, а также приобретения горючесмазочных материалов по льготной цене в количестве 138 тонн - всё это позволяет местным аграриям провести весенне-полевые работы в оптимальные сроки. Тем более в хозяйстве трудятся такие опытные земледельцы, как Геннадий Петров, Андрей Ямалов, Валерий Яковлев и другие. Они не только трудятся на севе сельскохозяйственных культур, но и принимают активное участие на уборке выращенного урожая.

Наряду с растениеводами хватает забот и у животноводов. Скоро бурёнки выйдут на луга и благодаря зелёной травке повысятся надои молока. Хотя и сейчас на перерабатывающие предприятия в сутки отправляется около 6 000 литров молока, что примерно на 500 килограммов больше по сравнению с прошлым годом на этот период причём дойное стадо нынче в ООО «Наратлы» сократилось до 550 голов, вместо имевшихся ранее 605 коров. Всего же в хозяйстве - 1574 особи крупного рогатого скота.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5