Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Специалисты напомнят, пожароизвещатели предупредят

С наступлением холодов увеличивается риск возникновения пожаров, основная доля которых приходится на жилой сектор. Наиболее распространенными причинами возгораний в Бугульме остаются неосторожное обращение с огнем, а также неправильная эксплуатация электроприборов, печного и газового оборудования.

Чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан, инспекторы МЧС ежегодно проводят профилактические мероприятия, в которых участвуют специалисты комплексного центра социального обслуживания населения «Радуга», отдела надзорной деятельности и профилактической работы, а также представители всероссийского добровольного пожарного общества.

- Встречаемся на дому с семьями, состоящими на учете, напоминаем о соблюдении требований пожарной безопасности при использовании электрооборудования в быту. Рассказываем о порядке действий в случае возникновения возгорания. Объясняем, к чему могут привести неисправность электропроводки и игры детей со спичками. Кроме того, раздаем тематические буклеты и памятки, которые сами разрабатываем. В отопительный сезон мы еще раз доводим до населения требования по эксплуатации печного и газового оборудования, - сообщила специалист отделения социальной помощи семье и детям центра «Радуга» Наталья Разумова.

Еще в 2016 году в Главном управлении МЧС России по РТ предложили оснащать автономными пожарными извещателями (АПИ) жилища многодетных,  неблагополучных семей, а также инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. Инициативу поддержал президент Татарстана. С тех пор в Бугульминском районе началась поэтапная бесплатная установка автономных устройств.

- Работа проводится не только по городу, но и в сельских поселениях, бесплатно установлены извещатели более 120 абонентам, - добавила Наталья Разумова. - Семьи у нас активные, сами следят за пожарной безопасностью, обращаются в центр «Радуга» с различными вопросами. Не против, если к ним заглянут специалисты. Благодарят за полезную информацию, интересуются, как работает устройство, на какое время хватит батареек. Аналогичная работа проводится и среди пенсионеров, которые состоят на учете в отделении надомного обслуживания.

Сотрудники центра разработали новые памятки, вскоре они раздадут их своим подопечным. На днях состоялась очередная установка автономных извещателей.

- Месяц назад мы оборудовали противопожарными устройствами квартиры ветеранов. Начали монтировать АПИ в домах многодетных семей и находящихся в социально опасном положении, - поведал старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Бугульминскому району Марат Асанов. - В списке 32 адреса, по каждому из них нужно установить в среднем по четыре извещателя - на кухне, в зале, спальне, коридоре. В городе, к примеру, АПИ появятся в домах на улицах Космонавтов, Нефтяников, Чайковского, Крылова, Кольцова, Советской, Красноармейской. Также планируется оборудовать дома в деревнях и селах Березовка, Чирково, Вязовка, Победа, Акбаш и поселке Карабаш.

По словам Марата Асанова, польза от установки таких приборов заключается в обнаружении признаков начинающегося пожара. Это позволяет своевременно приступить к  эвакуации людей и тушению пламени. Становится понятно, почему другие бугульминцы приобретают их за свой счет. Главное помнить, что покупать устройства следует в специализированных магазинах. Устанавливать их должны лицензированные мастера.

По информации МЧС по РТ, с 2016 года в Татарстане бесплатно установлено более 68 тысяч датчиков в домах многодетных и неблагополучных семей, инвалидов и ветеранов войны. Пожароизвещатели уже показали свою эффективность. Благодаря им были спасены жизни 62 человек, в том числе 33 детей. 

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5