Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Солнце – не в радость, дожди обнадёживают

В эти дни труженики сельского хозяйства работают в нескольких направлениях. Одни заготавливают корма для зимовки общественного и частного скота, другие - занимаются обработкой почвы, третьи - пасут стада на зелёных лугах. Хлеборобы уже подготовили технику к предстоящей уборочной страде.

- К сожалению, небывалая июньская засуха в очередной раз омрачила работу тружеников сельского хозяйства, - говорит консультант производственного маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия района Дамир Магдеев. - Весной земледельцы в лучшие агрономические сроки завершили посевные работы и вправе были ожидать хороший урожай по кропотливому труду. Но, увы. Для роста зелёной массы и зерновых культур в июне не было достаточной влаги. Однако селяне смогли заготовить более шести тысяч тонн сена для животных при необходимой норме - пять тысяч 100. Сейчас идёт закладка сенажа, а затем предстоит убрать силосные культуры. Они пополнят запасы кормов для животных. На зиму на одну условную голову необходимо заготовить до 25 центнеров кормовых единиц.

По мнению специалистов сельского хозяйства, проблем с кормами для общественного скота и частного подворья не будет. А вот урожай зерновых культур в районе может быть 14-15 центнеров с гектара. Посевы были хорошие. Но засуха в начале лета поразила своей жестокостью. Рожь подходящая, а вот другие культуры заметно отстают. В колосе пшеницы всего 15-18 зёрен. В хорошие времена бывает 50.

Радует земледельцев в росте картофель. Идущие дожди дают надежду на благоприятный урожай второго хлеба. В период цветения для него влаги хватает, и можно рассчитывать на хорошее подспорье.

В эти дни земледельцы прикладывают все усилия для обработки полей, сбора бедущего урожая. Готовят технику для работ на хлебных нивах. В целом по району посевная площадь составляет более 60 тысяч гектаров. У нас трудятся два крупных инвестора - ООО «Татагро» и «Агропродукт», у последнего в распоряжении - более десяти тысяч гектаров земли для производства комбикормов для птицы на собственном заводе. Это сельхозформирование каждый год обновляет парк современной техникой. Механизаторы всегда готовы прийти на помощь своим коллегам и находятся в боевой готовности. Вот только бы погода не подвела и не омрачила труд крестьянина.

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7