Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Слёзы гордости за своих сыновей

15 новобранцев из Бугульмы проводили на республиканский сборный пункт военного комиссариата, где будут сформированы команды из числа призывников Татарстана для прохождения срочной службы в рядах Российской армии.В ранний час призывников пришли проводить друзья и близкие. Будущим солдатам пожелали счастливой службы и скорейшего возвращения домой. Больше всех, конечно, волновались родители. Слёзы...

15 новобранцев из Бугульмы проводили на республиканский сборный пункт военного комиссариата, где будут сформированы команды из числа призывников Татарстана для прохождения срочной службы в рядах Российской армии.В ранний час призывников пришли проводить друзья и близкие. Будущим солдатам пожелали счастливой службы и скорейшего возвращения домой. Больше всех, конечно, волновались родители. Слёзы гордости и переживания за своих ребят так и катились по щекам матерей.

- Нелегко расставаться с сыном на год. Но он, как настоящий мужчина, обязан отдать долг Родине. Пройдя школу мужества, наши мальчики станут самостоятельными, вернутся домой настоящими защитниками Отечества, - с волнением говорит мама призывника Александра Гульсем Васильева.
Он окончил спортивную академию в Набережных Челнах и мечтает служить в спецназе, но после увольнения в запас намерен вернуться в Бугульму и работать по специальности.
Кстати, большинство из призывников, которых провожали этим утром, имеют высшее образование. Но они не хотят останавливаться на достигнутом и мечтают получить военную специальность. Например, Ринат Садыков окончил престижную академию правосудия в Казани. На призывной комиссии его распределили в Президентский полк. После прохождения срочной службы в армии он планирует поступить в Голицынский пограничный институт ФСБ России.
- Меня тоже зачислили в Президентский полк, - поделился перед отправкой на республиканский сборный пункт выпускник Казанского федерального университета Виталий Попов. - Успешно прошёл собеседование с офицерами полка, во время которого понял, что служба там не только почётная, но напряжённая и очень ответственная. Психологически готов к этому. Отмечу, что из 28 кандидатов из Татарстана в Президентский полк будут зачислены только 15 человек. Надеюсь, мы с Ринатом окажемся в их числе.

Попрощавшись с близкими, будущие солдаты сфотографировались на память для дембельского альбома. Новшество ввели в этом году по указу министра обороны страны, генерала армии Сергея Шойгу. Снимки в электронном виде отправят в воинские части. В течение года солдат также будут фотографировать на различных мероприятиях, чтобы при увольнении в запас можно было оформить памятный альбом.
Перед отправкой в воинские части новобранцев оденут с иголочки. Каждый получит электронный пас-порт и банковскую карту. Первый содержит сведения о владельце и данные о его медицинском состоянии. На вторую солдат будет получать от государства ежемесячно две тысячи рублей (сироты - на тысячу больше). Важно, что банковский счёт могут пополнять родственники и друзья.
Каждый призывник получит от правительства Татарстана бесплатный мобильный телефон. Ежемесячно оплачиваются 30 минут разговора и десять СМС. Входящие вызовы доступны и при нулевом балансе.
Бугульминцы в основном пройдут службу в Центральном, Западном и Южном военных округах. Последняя отправка из нашего военкомата намечена на 22 декаб-ря. Всего этой осенью призовут более 130 юношей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5