Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Скрытый патруль в Бугульме

Московские сотрудники ГИБДД начали по-новому бороться с нарушителями правил дорожного движения. Речь идёт о скрытом патрулировании, которое насторожило и местных водителей.

Некоторые из них решили, что в Бугульме тоже организуются рейды. Они якобы даже начали узнавать гражданские патрульные машины, занимающиеся видеорегистрацией нарушителей. Как на самом деле обстоят дела, рассказала инспектор бугульминской ГИБДД Гульнара Гибадуллина:

- Принцип работы скрытого патруля прост. Инспектора, облачась в повседневную одежду, садятся в служебную машину и начинают ездить по маршруту обслуживания. Стоить упомянуть, что в автомобиле, который не имеет специальных опознавательных знаков и надписей, установлен видеорегистратор. Когда на проезжей части появляется водитель, не соблюдающий правила дорожного движения, он попадает в объектив камеры. Потом запись вместе с идентифицирующей информацией о транспортном средстве полицейские «под прикрытием» передают ближайшим постам и экипажам ДПС, которые останавливают нарушителя и привлекают его к административной ответственности. Могу с уверенностью заявить, что в районе такие меры не принимаются. Информации, когда до нас дойдёт новшество, тоже нет.

Практику скрытого патрулирования впервые внедрили в советские времена. Потом от неё пришлось отказаться из-за сокращения штата сотрудников Госавтоинспекции. Спустя годы забытый метод работы вновь внедрили в Москве. Предполагается, что в следующем году опыт переймут соседние регионы.

- Считаю, что основная часть бугульминских водителей старается соблюдать правила дорожного движения. Остальные ими периодически пренебрегают. Таких останавливают лишь вид полицейских машин и полосатые жезлы. Стоит их проехать, как они опять нарушают. Поэтому новый метод работы поможет оградить законопослушных участников движения от аварий, - поделился автовладелец Сергей Ахметов. - С другой стороны, многие начнут узнавать транспортные средства, задействованные в патрулировании. Если иногда законспирированные служебные машины меняться не будут, то через несколько месяцев метод окажется не эффективным.

К слову, в США нет законов, запрещающих дорожным полицейским работать без цветографической схемы на авто, мигалок или офицерской формы. Правда, такое положение вещей не во всех штатах. К примеру, в Техасе маркировка на транспорт, позволяющая идентифицировать служителей закона на расстоянии не менее 30 метров, обязательна. В Вашингтоне патрулирование на автомобилях без опознавательных знаков разрешено только полицейским штата.

Другой вопрос, интересующий бугульминских водителей, связан с пешими патрулями ДПС, которые приезжают к месту дежурства на гражданских машинах. Некоторые видят в этом подвох. Как выяснилось, всё происходит в рамках закона. Неважно, каким способом правоохранитель добрался к своему посту. Если в своё транспортное средство для оформления протокола он не приглашает, одет по форме, то действует без нарушений. Кстати, в случае, если возникнут сомнения, всегда можно попросить полицейского предъявить служебное удостоверение или позвонить в дежурную часть ГИБДД и уточнить работает ли пеший патруль ДПС в районе остановки его транспортного средства.

У пешеходов другие страхи

Воспитанники бугульминского детского сада № 7 «Росинка» вместе с педагогами провели акцию «Засветись - защитись!».

Под девизом «Засветись, а это значит проявись! Прикрепи к одежде фликер, это твой телохранитель!» ребята рассказали родителям и воспитанникам детсада о фликерах и их назначении. Потом дети вышли на улицу и раздали прохожим световозвращающие наклейки.

Аналогичные мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма прошли в детских садах № 9, 12  и Старом Исакове.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7