Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Штрафные невидимки в Бугульме

Почти каждый водитель может поделиться хитростями из категории, «как безнаказанно нарушить правила дорожного движения». Только на практике работают далеко не все приёмы. Это выясняется, когда дело доходит до общения с сотрудниками ГИБДД.

 
Например, с появлением на проезжей части снега некоторые автовладельцы начинают верить, что можно проигнорировать дорожную разметку. В частности, сплошную и двойную сплошную полосы. Мол, в случае чего, можно объяснить инспектору, что под снежными массами их не было видно, поэтому и ни о каком нарушении не может быть речи. Однако таким гражданам в лучшем случае напомнят уроки автошколы и выпишут штраф, а в худшем - лишат водительских прав.
- Если разметки не видно, это не значит, что можно ехать, как захочется. По правилам, если соответствующих знаков нет, полос не видно или они отсутствуют, то их количество определяется самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. Стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева. Того, кто об этом забудет, ждёт крупный штраф или лишение права на управление автомобилем, - пояснила инспектор местной Госавтоинспекции Гульнара Гибадуллина.
Как и другие правила, упомянутое введено не просто так. За ним стоят не одна человеческая жизнь и подорванное травмами здоровье. Но, видимо, не каждому суждено понять простые истины. За девять месяцев в Бугульминском районе наказано 103 водителя, которые, подвергая других опасности, пересекли сплошную и двойную сплошную полосы. Наряду с тем существуют законные способы выполнить манёвр через дорожную разметку.
- Когда обучался в автошколе, внимательно слушал советы инструктора, а потом индивидуально штудировал правила и просматривал автомобильные форумы в Интернете. Полученные знания успешно использую. А некоторые их со временем подзабывают. Лично я могу с уверенностью заявить, что пересечь сплошную можно. Предположим, на моей полосе движения появилась непреодолимая преграда, скажем, машина попала в аварию или заглохла. Если нет возможности объехать её с правой стороны, смело иду на обгон через разметку по встречке, не создавая помех остальному транспорту. За это к ответственности никто не вправе привлечь. Ещё нужно внимательно следить за наличием разрешающих знаков, они не дадут запутаться. Уважающий себя автовладелец должен помнить, что в случае, когда линии на асфальте плохо видимы или противоречат знакам, в приоритете - последние, - поделился таксист Андрей Савельев.
Поэтому не стоит придумывать оправдания про плохую различимость или отсутствие разметки. Лучше это время провести с пользой, за повторением ПДД. Тем более, рано или поздно, при замене истёкших прав, освежить память всё же придётся.
Учиться, учиться и ещё раз учиться
 
Под девизом «Беречь - значит заботиться» в реабилитационном центре для детей и подростков «Возрождение» прошёл родительский всеобуч *.
- На встречу с мамами и папами была приглашена инспектор ГИБДД Гульнара Гибадуллина. Она рассказала о различных ситуациях на проезжей части, привела статистику детской смертности и травматизма при несоблюдении правил дорожного движения. При помощи видеороликов родители наглядно убедились, что перевозка малышей без специальных удерживающих устройств опасна, - рассказала воспитатель Елена Арчибасова. - В заключение инспектор ещё раз напомнила о световозвращающих элементах - браслетах и брелоках, которые помогут сохранить жизнь и здоровье несовершеннолетних на дорогах в тёмное время суток. Эти аксессуары были подарены родителям для детей.
Также Гульнара Гибадуллина ответила на интересующие вопросы взрослых, связанные с правилами дорожного движения, «лежачими» полицейскими, дополнительными пешеходными переходами возле детсадов и школ.
 
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5