Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сделано немало, но предстоит больше

В Наратлинском сельском поселении подвели итоги работы местного Совета самоуправления за прошлый год, поставили новые цели и задачи. С отчётом выступил глава поселения Сергей Дмитриев. - Было проведено 11 сессий Совета и рассмотрены вопросы по улучшению развития поселения, - отметил докладчик. - В частности об изменении земельного налога, проведении референдума,...

В Наратлинском сельском поселении подвели итоги работы местного Совета самоуправления за прошлый год, поставили новые цели и задачи. С отчётом выступил глава поселения Сергей Дмитриев.

- Было проведено 11 сессий Совета и рассмотрены вопросы по улучшению развития поселения, - отметил докладчик. - В частности об изменении земельного налога, проведении референдума, бюджете на этот год. За отчётный период регулярно вёлся приём сельчан депутатским корпусом. Решались вопросы благоустройства ЖКХ, бытовых проблем, прописки, приватизации, строительства. Все были решены. Письменные обращения регистрируются в журнале, просителю даётся письменный ответ о принятом решении.

На сессии прозвучало, что за счёт местного бюджета, средств самообложения и выделенных из казны Республики Татарстан проведена работа по благоустройству Наратлов, Петровки, Ключёвки. Здесь в 308 дворах проживают 789 человек, из них 471 трудоспособный. Поселение многонациональное, где проживают в дружбе и согласии, почитая свои праздники и других народов.

Любопытная деталь. Наратлинское сельское поселение, одним из первых в районе, активизировало республиканскую программу по самообложению. Это не налог с населения, а государственная помощь Татарстана, когда на каждый собранный рубль правительство РТ добавляет ещё четыре. На средства самообложения и выделенные из республиканского бюджета деньги полностью заменено ограждение Наратлов с вырубкой старовозрастных деревьев. Изготовлены и установлены оконные и дверные блоки на строящемся храме.

По республиканской программе «Чистая вода» начата реконструкция сетей водоснабжения. Установлена башня на 50 кубов. Протянута новая водная линия по улице Ворошилова с монтированием гидрантов. Часть необходимых работ проделана на улице Молодёжная. В этом году реконструкция продолжится.

Капитально отремонтировано здание котельной сельского Дома культуры с заменой котлов отопления, а вот кровля СДК и само культурное заведение нуждаются в обновлении. Нынче ему исполняется 50 лет - переходит в разряд аварийных зданий. Но в нём регулярно проводятся различные мероприятия районного масштаба. Местные артисты художественной самодеятельности постоянно участвуют в конкурсах, республиканских и всероссийских мероприятиях и добиваются успехов на сцене.

На средства бюджета поселения и остатков от 2015 года выполнены работы по благоустройству родника в Наратлах. К нему проложена бетонированная дорожка, установлены перила и навес. Здесь же произведена отсыпка ям на центральной улице.

В сельских населённых пунктах Петровке и Ключёвке оборудованы два подземных резервуара (по девять кубов каждый). Установлены приборы звукового оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций.

Благородный жест сделал Станислав Иполитов. На безвозмездной основе он оградил памятник Павшим в годы Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Необходимо отметить, что на территории Наратлинского сельского поселения располагаются несколько учреждений и предприятий. Среди них общеобразовательная школа, где обучаются 52 ребёнка. Здесь одна из основных проблем - спортзал, который требует капремонта. Техническая документация на него готова и отправлена в Министерство РТ на утверждение с плановым проведением работ на этот год. Есть и другая проблема - отсутствие въезда специальной техники в случаях чрезвычайных ситуаций. Проезд под газопроводной линией должен быть более свободным. По словам главы поселения, этот вопрос рассматривается, и задача будет решена.

Есть проблема и с дошкольным учреждением, которое посещают 16 детей. Зданию ДОУ «Колокольчик» также требуется капремонт кровли и фасадной части.

Наратлинское сельское поселение - одно из читающих в районе. За истёкший период библиотеку посетили 4 465 человек, выдан 11 771 экземпляр книг на разных языках. Фонд изданий составляет около 9 000 томов. Жители местных деревень подписались на 430 печатных СМИ, в том числе на «Бугульминскую газету», которую получают 72 человека.

На сессии было отмечено, что персонал медпункта состоит из двух человек, которые обслуживают население трёх деревень с посещением на дому и амбулаторными приёмами. Было принято 10 300 человек и обследовалось 4 250 односельчан. Все кабинеты оснащены необходимым инвентарём, а вот проблема с отоплением существует который год.

Кстати, основным арендатором земель и работодателем является ООО «Наратлы», которое работает на 5 928,4 гектара пахотных земель. Направление сельскохозяйственной деятельности - животноводство и растениеводство. Численность трудоустроенного населения составляет 85 человек. В обществе 947 голов крупного рогатого скота, из них 265 дойного стада, каждая «выдаёт нагора» по 3 439 литров ценного продукта. Несмотря на засушливое лето наратлинцы собрали урожай по 18,7 центнера с гектара. Средняя заработная плата сельхозформирования «Наратлы» около 16 000 рублей.

Не сидят без дела и другие граждане поселения. В личных подворьях сельчан содержатся 173 головы КРС, в том числе 92 коровы и 81 молодняк. Есть семьи, которые имеют до 10 голов дойных коров, не считая овец и другой живности. Большая часть производимого молока и мяса реализуется на бугульминском рынке. Стоит отметить, что всем, кто содержит дойных бурёнок, из республиканского бюджета в расчёте на одну голову выделено по 3 000 рублей, а на каждую козоматку - по 1 000.

На сессии было отмечено, что инфраструктура поселения с каждым годом улучшается. Так, площадь жилого фонда составляет 14 680 квадратных метров. Это около 19 квадратных метров на человека. Кроме того, в стадии строительства различной степени готовности находятся 11 домов, из них два возводятся по программе поддержки молодой семьи в сельской местности. В 42 квартирах установлены индивидуальные котлы отопления. Однако существует проблема - не всё население добросовестно оплачивает коммунальные услуги.

На родине многократного чемпиона мира, Европы, обладателя золотой медали Олимпийских игр в Монреале Николая Колесникова, активно развивается спорт по многим видам дисциплин. Прежде всего - тяжёлая атлетика. А уроки мастерства преподаёт Сергей Беспалов.

- Недавно в зале, где занимается детвора, сделали капитальный ремонт, - озвучил он. - Заменили электропроводку, обновили коридор, отопление, установили зеркала, приобрели дополнительные снаряды для занятий штангой. В этом посильную помощь оказал заслуженный тренер России Николай Капитонов, сумевший привлечь спонсоров и организовать необходимые работы. Условия стали лучше, повысились и спортивные результаты у ребят. Например, Вячеслав Чернов, Артём Мавлетдинов, Альмира Газеева - призёры городских соревнований и подают большие надежды в спорте.

Присутствующая на сессии заместитель мэра города Бугульмы Ирина Белова ознакомила наратлинцев с состоянием социально-экономического положения в районе и в частности отметила, что в прошлом году мы участвовали в 27 республиканских программах, и поэтому в целом улучшается инфраструктура. Работы в этом направлении продолжатся, а значит, есть надежда на проведение капитальных ремонтов жилых домов, школ, детских садов, сельских Домов культур.

На сессии озвучили задачи, которые предстоит исполнить депутатскому корпусу. В частности, запланирован ремонт дорожного полотна в Петровке. Там же благоустроят родник и произведут распил старовозрастных деревьев. В Наратлах наведут порядок на мостовых переходах на улицах Заречной и Ворошилова. Такую работу произведут и в Ключёвке. Намечено проведение референдума по сбору средств на обустройство подъездного пути к наратлинскому роднику, купели и водоёму при въезде в село.

В заключение сессии Сергей Дмитриев вручил Благодарственные письма и подарки своим землякам, активно участвующим в общественной жизни родного села.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5