Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Салют» для будущих чемпионов

В десяти километрах от города, в одном из красивейших мест природного ландшафта, который год работает детский летний лагерь «Салют». Когда-то он назывался пионерским и находился под патронатом бугульминского мясокомбината, а отдыхали здесь дети работников этого предприятия. Сейчас это профильный спортивно-оздоровительный лагерь, где проходят учебно-тренировочные сборы воспитанники ДЮСШ. Нынче подготовку к...

В десяти километрах от города, в одном из красивейших мест природного ландшафта, который год работает детский летний лагерь «Салют». Когда-то он назывался пионерским и находился под патронатом бугульминского мясокомбината, а отдыхали здесь дети работников этого предприятия.

Сейчас это профильный спортивно-оздоровительный лагерь, где проходят учебно-тренировочные сборы воспитанники ДЮСШ. Нынче подготовку к предстоящим соревнованиям ведут акробаты, волейболисты и борцы. Прошлые годы здесь занимались и туристы, но сейчас они уехали на всероссийские соревнования. Зато в следующий заезд прибудут юные футболисты. Всего в «Салюте» находится около 110 человек.

- По традиции подготовку к летнему отдыху детей начали, как только сошёл снег, которого в этом году было много, и он немного задержал восстановительный процесс, - говорит директор лагеря Андрей Горохов. - В этом году полностью завершили монтаж электропроводов. Старые, алюминиевые, которые при ветрах часто замыкали, заменили на современные, изолированные, и, самое главное, безопасные. На каждом объекте установили индивидуальный пакетник. Теперь в случае необходимости не надо будет отключать электричество на территории всего лагеря, как было ранее. Своими силами и благодаря безвозмездной поддержке родителей поменяли кровлю на двух спальных домиках. Сейчас из шести корпусов задействованы пять. Также завершили пристрой к столовой, где расположены санузел и душевая комната для персонала пищеблока. Кроме того, для детей запустили в эксплуатацию летний туалет, где установили унитазы, писсуары, полотенцесушители, и провели горячую воду, стены и полы выложили кафельной плиткой. Произвели и другие виды работ, а также по мере возможности благоустроили территорию.

Основную часть времени обитатели лагеря заняты тренировочными процессами. Спортинвентарь ребята привезли с собой. Например, борцы прихватили штангу и блины к ней, гири, а годами ранее ребята установили брусья и несколько турников.

У пацанов, занимающихся греко-римской борьбой, день начинается в семь часов утра. После подъёма - зарядка, пробежка и различные упражнения по физподготовке. Несмотря на трудности юноши занимаются с удовольствием, ведь некоторым из них предстоит выступать на соревнованиях уже в первый месяц осени.

- В лагерь приезжаю в шестой раз, - делится семиклассник Кирилл Агафонов. - Тренируюсь с хорошим настроением. Хочу быть сильным. Моя мечта - завоевать медаль не только на всероссийских турнирах, но и стать великим спортсменом, чтобы попасть на Олимпийские игры.

- Я тоже хочу выступать на международной арене, - вторит ему Владимир Берников. - Для этого стараюсь больше тренироваться, чтобы иметь хорошую спортивную форму и чувствовать себя уверенно на ковре. Думаю, мечта сбудется, а пока я завоевал две серебряных и одну бронзовую медали в первенстве Татарстана по греко-римской борьбе.

Кстати, тренирует этих ребят мастер спорта России, бронзовый призёр Чемпионата мира по борьбе на поясах, семикратный победитель чемпионата Республики Татарстан по греко-римской борьбе, он же руководитель лагеря Андрей Горохов.

Здесь также продолжают оттачивать мастерство и ребята из школы-интерната для слабослышащих детей. В их базовом летнем лагере «Яблочко» сейчас идут работы по капитальному ремонту, и парней отправили в «Салют», где есть все условия для полноценных тренировок и активного отдыха спортсменов.

Недалеко от борцов расположились волейболистки из ДЮСШ «Факел» 2001-2002 годов рождения. В период учебно-тренировочных сборов две девушки - Анна Сапугольцева и Алина Минуллина - отобрались для участия в первенстве Республики Татарстан по пляжному волейболу и произвели настоящий фурор, завоевав золотые медали в соревнованиях.

- По сути, для нас это новый вид спорта, - говорит наставник победительниц Айдар Ярмухамедов. - Ведь мы играем в классический волейбол, где за команду выступают шесть спортсменок. В пляжный волейбол девочки никогда не играли, да и условий у нас нет никаких. Поэтому дебют оказался как никогда удачным. В этом турнире приняли участие 20 команд РТ, среди которых были явные фаворитки из Казани, Альметьевска, Набережных Челнов. Однако мы стали лучшими, дошли до финальной игры за первое место, где по ходу поединка проигрывали первый сет соперницам со счётом 16:20 (игра проходит до 21), затем сравняли, вырвались вперёд и в итоге в целом одержали победу.

Необходимо отметить, что до этого команда «Факела» принимала участие в первенстве России по классическому волейболу. Девочки удачно преодолели предварительный этап состязаний и завоевали путёвку на финальные игры, которые состоялись в Монино. Здесь собрались 16 лучших команд, которые и разыграли награды соревнования. Наши девочки не дошли до пьедестала почёта, но в итоге заняли восьмое место в турнире.

В стане акробатов также тренируются свои лидеры, которые готовятся к очередным соревнованиям.

- Ежегодно сюда приезжают 25-30 наших учеников, - рассказывает тренер-преподаватель по спортивной акробатике Гульнара Филатова. - Дети с удовольствием занимаются на свежем воздухе и условия для тренировок хорошие. Здесь сбалансированное пятиразовое питание, которое подходит спортсменам. Благодаря лагерным сборам наши воспитанники добиваются хороших результатов на соревнованиях. Сегодня здесь тренируются чемпионы Татарстана Роман Бердников и Данил Тимофеев. Женская тройка в составе Ангелины Бикеевой, Азалии Рамазановой и Арины Урюпиной оттачивает мастерство по программе взрослого разряда. Также прошли учебно-тренировочные сборы и сейчас находятся на восстановительном периоде Ангелина Кливизаль, Анастасия Иванова и Анастасия Филатова, выполнившие недавно программу мастеров спорта России по спортивной акробатике.

Кстати, в лагере для спортсменов функционирует баня с парилкой. Правда, она немного обветшала, и ей потребовался небольшой ремонт. Своими силами поменяли пологи и полы. Перебрали печь и обшили потолки. Баня приобрела новый вид и пользуется успехом у ребят. Топится каждый день, а посещают её обитатели лагеря по установленному графику.

В свободное время ребята посещают дискотеку, смотрят фильмы, участвуют в культурно-массовых мероприятиях.

Территория лагеря находится под бдительным вниманием частного охранного предприятия, так что посторонних людей здесь не бывает.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7