Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

С родителями бугульминских школьников обсудили проблему здоровья детей

В кадетской школе-интернате прошла родительская конференция. Главной темой обсуждения стало здоровье учащихся. Причём здоровье в полном смысле этого слова - как физическое, так и духовное. Именно поэтому в работе конференции «Общее дело» приняли участие врач, священнослужитель, психолог и инспектор по делам несовершеннолетних. Первым перед родителями выступил батюшка - руководитель отдела...

В кадетской школе-интернате прошла родительская конференция. Главной темой обсуждения стало здоровье учащихся. Причём здоровье в полном смысле этого слова - как физическое, так и духовное. Именно поэтому в работе конференции «Общее дело» приняли участие врач, священнослужитель, психолог и инспектор по делам несовершеннолетних.
Первым перед родителями выступил батюшка - руководитель отдела по делам молодёжи Бугульминского благочиния, иерей Александр Бердников:
- В небольшом городе остро стоит проблема организации досуга для подростков и молодёжи. Буквально накануне нашей с вами встречи, состоялся круглый стол «Бугульминской газеты» «Досуг молодёжи в Бугульме» с представителями всех общественных организаций города, которые стараются своими силами эту проблему решить. Их немало: КВН, добровольцы, «Форпост», «Лев против», аграрная молодёжь, мусульманская «Золотая середина». Чаще всего молодые люди даже не знают о них. Интересуйтесь сами, подсказывайте. Наверняка, вместе вы сможете выбрать место, где ваш ребёнок найдёт хорошую компанию и у него не будет мыслей и времени на дурные привычки. Так, недавно и у Совета православной молодёжи начал функционировать свой клуб «Небо». У нас есть бесплатное обучение игре на гитаре, рисунку, театральная студия и семейная психология. Принимаем всех.
О современных формах работы по профилактике наркотизации рассказала психолог подростково-молодёжного клуба «Миллениум» Анжела Лазарева:
- Уже на первом курсе многие употребляют алкогольные напитки и курят сигареты. В таком возрасте очень быстро формируется психическая и физиологическая зависимость. Поэтому мы создали три проекта с целью профилактики негативных явлений. Они уже несколько лет работают и распространяются на учебные заведения. Главное, подростки очень нуждаются во внимании со стороны взрослых, но чаще всего бывают предоставлены сами себе. Разговаривайте со своими детьми, обращайте на них внимание.
Её поддержала и врач детской поликлиники Светлана Пупина:
- Дети не слышат нас, они нас видят. Родители, воспитатели, учителя - подают пример. Питание, режим дня, отношение к старым и малым, животным - всё идёт из дома. Чтобы не возникало проблем, вы должны знать своего ребёнка и его окружение: с кем он дружит, что это за дети, чем увлекаются. Если за этим нет контроля, всё остальное бесполезно. Обратите внимание на первые признаки наркотического поведения, даже табака и алкоголя, это проявляется с одного-двух раз: они становятся раздражительными, агрессивными, быстро утомляются, теряют интерес ко всему, не могут уснуть ночью. На этом этапе, ещё можно вылечить ребёнка. Потом - будет сложно. Ещё один бич нашего времени - Интернет-зависимость и игромания. Что страшно, у нас ещё нет методов для борьбы с этим. Страшно, что родители не признают этой беды, а ведь в голове происходит то же самое, что и при наркомании, алкоголе и табаке: физическая и психическая зависимость. Дети не спят, не едят, не думают об уроках - они только в Интернете, в социальных сетях, в играх. И если этого нет, у них начинается настоящая ломка - абстинентный синдром. Многие страны уже обратили на это внимание: Китай, США, Япония -создают специальные лагеря для лечения.
- Именно из-за того, что подростки предоставлены сами себе, начинаются глупости. Согласен с педиатром, нужно знать окружение и круг интересов ребёнка, - сказал инспектор по делам несовершеннолетних Гумар Хамидуллин. - Напомню, согласно закону Российской Федерации употреблять алкоголь до 18 лет запрещено. Неважно, сделал он один глоток или выпил бутылку. До 16 лет, протокол составляется на родителей за ненадлежащее воспитание ребёнка. Не забывайте о республиканском законе о комендантском часе, наказаниях за употребление и распространение наркотиков - рассказывайте об этом своим детям.
Подвёл итоги конференции директор кадетской школы Анатолий Сергеев, который ещё раз попросил родителей больше внимания уделять детям.
Анастасия Бердникова
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7