Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

С Днем Российской печати

13 января в Российской Федерации отмечается День печати, посвященный началу печатного дела в России. В некотором роде этот праздник - приемник советского дня печати, который ранее праздновался 5 мая (дата выхода первого номера газеты «Правда»). В 1991 году День печати был приурочен к годовщине выпуска первой российской газеты «Ведомости», который...

Количество печатных изданий, начиная со дня выхода первой газеты на русском языке, неуклонно росло. Если, в первые годы издания российских «Ведомостей», власти вынужденно прибегали к различным ухищрениям, дабы граждане читали периодическое издание, то через 200 с лишним лет (к 1914 году) в России насчитывалось уже более трех тысяч различных газет и журналов, в том числе около двухсот ежедневных.

В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано порядка 94 тысяч изданий, из них на долю печатных приходится не менее 70%, остальное - электронные СМИ. Централизованная подписка на газеты и журналы впервые была объявлена в 1870 году «высочайшим повелением», причем распространялась она как на русские, так и на иностранные издания.

Современную реальность сложно представить без газет, журналов, освещающих все возможные сферы жизнедеятельности человека, носящих не только информационный и познавательный характер, но и чисто развлекательный. Первые шаги к этому изобилию были сделаны человечеством еще во 2 веке до н.э., когда люди придумали, как изготовить бумагу. А первая печатная книга появилась в Китае, в 9 веке н.э.

В наши дни в области печати занято немало людей, которым можно адресовать поздравления с профессиональным праздником печатника!
Дорогие мастера печатных слов -
Редакторы, корректоры, верстальщики!
Вас поздравим строчками стихов -
Светлыми, простыми, настоящими!

Пусть сегодня, завтра и всегда
Вам с утра спешится на работу!
Пусть же путеводная звезда
Вам сияет ярко с небосвода!

Пусть родных любовь и теплота
Дни вам озаряет год за годом!
Пусть шагает рядом доброта
И не отстает за поворотом!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7