Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Рыжий, белый, военный…

Виктор Ильич вот уже две недели не выходит из дома. Погода не позволяет, да и ноги болят, чтобы спускаться, а потом подниматься на третий этаж. За городской жизнью наблюдает сквозь окно да через средства массовой информации. Гостям рад всегда. А уж тем более, когда в день праздника народного единства к...

Виктор Ильич вот уже две недели не выходит из дома. Погода не позволяет, да и ноги болят, чтобы спускаться, а потом подниматься на третий этаж. За городской жизнью наблюдает сквозь окно да через средства массовой информации. Гостям рад всегда. А уж тем более, когда в день праздника народного единства к нему ходит целая делегация.

Воспоминаний у фронтовика хватит на несколько книг. И о задорных танцах в городском парке каждый день, расскажет, и о войне тоже.

- Оркестр духовой играл - далеко слышно. Баянисты тоже были, - вспоминает Виктор Чибизов. - А 22 июня 1941 года танцы запретили. Началась другая музыка. Военная… Страшное время.

Молоденьким двадцатилетним рязанским парнем его призвали в ряды Красной Армии через три дня от начала войны. И сразу на оборону Москвы. Там определили на зенитную установку наводчиком, а потом и командиром орудия. Бывало, что солдатики участвовали в тушении зажигательных бомб, которые нещадно скидывали немецкие бомбардировщики.

Сокрушается Виктор Ильич, что семь десятков лет назад не было фотоаппаратов у его однополчан. Так бы посмотрел на себя юного, стройного, с гривой рыжих волос, в окружении сослуживцев… Поседел боец рано, в 21 год, когда рядом с его зенитной установкой взорвалась фугасная бомба. После уже никто не дразнил его «рыжий-рыжий, конопатый убил бабушку лопатой, а отца костылём, всех рыжих заберём»…

На днях ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 94 года. А накануне с подарком пришёл мэр Бугульмы Линар Закиров. Ему фронтовик эмоционально рассказал о своей встрече с маршалом Георгием Жуковым. Как поздравил их лично строгий полководец с получением партийного билета. А медаль «За оборону Москвы» мерно позвякивала на груди ветерана, словно тоже вспоминала события прошлых лет и подтверждала правдивость слов.

30 лет прослужил подполковник на благо Родины и ни разу не усомнился в том, что страна идёт верной дорогой. Один из главных праздников, 23 февраля, называет не Днём защитников Отечества, а Днём Советской Армии и Военно-Морского флота.

- Неразрывная связь поколений - залог единства и сплочённости всего народа перед любыми испытаниями, - сказал глава Бугульминского района Линар Закиров, когда посещали участника войны Николая Фирсова, награждённого медалью «За оборону Москвы». - Мы мирные люди, и для нас нет большей радости, чем спокойно жить и трудиться на родной земле. Пусть ваши доблесть и отвага будут ориентиром для будущих солдат и офицеров - защитников наших матерей, жён и детей. Надеемся, что вы ещё многие годы останетесь в боевом ветеранском строю.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7