Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Репетиторство в Бугульме: тенденция или необходимость

Индивидуальные занятия с репетиторами по различным предметам школьной программы в последние годы стали популярны. Этот вопрос актуален для старшеклассников нашего города и района. 957 учеников девятых классов и 435 одиннадцатых уже этим летом будут сдавать экзамены. Найти репетиторов, предлагающих занятия с детьми дошкольного возраста и подготовку к ЕГЭ, в нашем...

Индивидуальные занятия с репетиторами по различным предметам школьной программы в последние годы стали популярны. Этот вопрос актуален для старшеклассников нашего города и района. 957 учеников девятых классов и 435 одиннадцатых уже этим летом будут сдавать экзамены.

Найти репетиторов, предлагающих занятия с детьми дошкольного возраста и подготовку к ЕГЭ, в нашем городе несложно. Есть различные мнения, почему их услуги так востребованы. Директор общеобразовательной школы №6 Вячеслав Парфёнов считает, что в дополнительных занятиях на дому нуждаются лишь слабые и ленивые:

- Я недавно спрашивал у учеников, которых пригласили в Москву на олимпиаду, занимаются ли они с репетиторами. Их ответ был «нет». Сильные, умные школьники никогда не пользуются подобными услугами. Популярность репетиторов обусловлена низкой продуктивностью учеников на занятиях, то есть они бездельничали. Сейчас поняли, что не сдадут экзамены, и, словно хватающийся за соломинку утопающий, бросились к репетиторам. Как правило, от подобных мер результата нет.

Похожие взгляды на данный вопрос имеет учитель информатики физико-математического лицея №2 Ирина Муртазина:

- Занятия дома с преподавателями не всегда имеют положительный эффект. Репетитор занимается «натаскиванием» и не даёт материал в полном объёме в отличие от школы. На мой взгляд, дети перестали самостоятельно работать, они хотят получать готовый результат, то есть шаблоны для решения, которыми бы они пользовались.

На фоне обвинений в адрес «слабых и ленивых учеников» интересно выглядит комментарий одиннадцатиклассницы татарской гимназии №14 Виктории Алексаниной:

- На услуги репетиторов спрос из-за высоких требований ЕГЭ. Задания становятся сложнее с каждым годом. Многие учителя сами не могут решить задания госэкзамена с первого раза. Что говорить про учеников?! Мне кажется, что польза от занятий с репетитором очевидна. На уроке не всегда успеваем усвоить весь материал. Иногда нужен индивидуальный подход.

В словах девушки есть доля истины, ведь ещё 10 лет назад, когда ЕГЭ был лишь в экспериментальной фазе, услугами репетиторов пользовались единицы, и то в крайних случаях.

- Как ни странно, мы все сейчас зависим от ЕГЭ, - говорит учитель математики лицея №2 Татьяна Журавлёва. - Вариативность заданий по моему предмету высокая, и дети, которые «натасканы» на алгоритмы, не справляются. То есть немного видоизменённое задание ставит детей в тупик. Учитель должен не «натаскивать», а учить думать. По моему опыту, услугами репетиторов пользуются ученики, у которых очень средние знания по предмету, грубо говоря, троечники. Родителя обращаются к репетиторам лишь для того, чтобы ребёнок не получил «два». В основном нужного результата не получают. Максимум, что из этого выйдет, так это уверенная «тройка», и то не факт.

В наше время многие родители уверены, что невозможно успешно сдать ЕГЭ без дополнительных занятий. С этим мнением не согласна Лейла Белянкина, мать двоих детей, которые самостоятельно справились с экзаменами:

- Наша дочь просила репетитора по математике для подготовки к ЕГЭ. Мы не могли его себе позволить. Объяснили дочери, что это дорогостоящее излишество и, если она хочет чего-то добиться в жизни, надо самому достигать своих целей. Ей пришлось готовиться, сидеть за учебниками, задачками. В итоге сдала ЕГЭ на «отлично», получила медаль, поступила в московский вуз. Сын также самостоятельно готовился к ЕГЭ и поступил в КГУ.

Обзвонив имеющиеся в свободном доступе в печатных изданиях и в Интернете объявления репетиторов, удалось выяснить, во сколько обходится «дорогостоящее излишество». Цена занятий зависит от места проведения урока (если репетитор приезжает домой к ученику, занятие, как правило, дороже), возраста ученика (чем старше, тем дороже) и опыта репетитора. Стоимость на индивидуальные уроки стартуют от 150 рублей за час (для учеников дошкольного возраста и начальных классов), останавливаются на отметке 400 рублей за час (для старшеклассников по русскому языку, математике, физике, английскому).

К помощи репетиторов прибегают не только родители старшеклассников, но и те, чьи дети в начальной школе и младше. У Ольги Кузьминой сын учится в первом классе, и уже занимается индивидуально:

- Многие родители заинтересованы в том, чтобы их чадо было успешным в школе и жизни. Поэтому каждый по мере возможностей пытается сделать всё для детей, - объясняет она. - Многие уже в дошкольном возрасте имеют репетиторов. И соответственно, далее, когда дети достигают школьного возраста, родители также продолжают нанимать учителей по отдельным предметам. Прогресс от индивидуальных занятий очевиден. Если в классе одному учителю просто невозможно уделить внимание всем 25 учащимся, то репетитору работать с одним под силу.

Вопрос о популярности индивидуальных занятий также не мог быть не задан практикующему репетитору, которая по вполне понятным причинам попросила не указывать её имени:

- Репетиторство - это, скорее, мода, чем острая необходимость. Многие родители отдают своих детей, чтобы "были не хуже других". Предположим, у ребёнка немного «захромал» один предмет. Зачем самому напрягаться? Можно заплатить деньги репетитору и не бегать за учителем, исправляя оценки. Я работаю в школе и родителям, чьи дети учатся у меня, советую самим заниматься с детьми, хотя бы до пятого класса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5