Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Разница в качестве и количестве

Несмотря на пропаганду здорового образа жизни, штрафы за появление в нетрезвом виде и распитие спиртного в общественном месте бугульминцы продолжают употреблять горячительные напитки. Особенно это заметно летом, когда погода позволяет им «расслабиться» на улице. Даже в будни вдоль водоёма, в парках и скверах можно встретить весёлую компанию с пивом в...

Несмотря на пропаганду здорового образа жизни, штрафы за появление в нетрезвом виде и распитие спиртного в общественном месте бугульминцы продолжают употреблять горячительные напитки.

Особенно это заметно летом, когда погода позволяет им «расслабиться» на улице. Даже в будни вдоль водоёма, в парках и скверах можно встретить весёлую компанию с пивом в руках или робкого одиночку, прикладывающегося к бутылке, спрятанной в кармане куртки. Что творится в выходные, можно и не говорить. Причём речь о представителях рабочего класса. У социально неблагополучных слоёв населения немного по-другому. Они ежедневно с утра устраивают посиделки во дворах, отдалённых от центральных улиц. С течением времени ничего не меняется. Пили, пьют и продолжают с разницей лишь в качестве и количестве спиртного.

Особенно остро стоит вопрос с суррогатом. Практически каждый месяц из нелегального оборота правоохранители изымают по 200 и более литров контрафакта. Только в июне - 10 083,4 литров.

Несмотря на борьбу с бутлегерами часть подпольной продукции всё же доходит до потребителей. По словам главного специалиста-эксперта территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Бугульме Екатерины Маслаковой, в прошлом месяце зарегистрировано одно алкогольное отравление. Оно же - с летальным исходом. Тело мужчины было обнаружено в квартире. Медэкспертиза показала, что смерть наступила от суррогата.

- Употребление контрафактного алкоголя опасно для здоровья и жизни человека. Причиной отравлений является непищевой спирт, для производства которого используется не натуральная зерно-солодовая основа, а дешёвый продукт, получаемый из нефти. Такой спирт содержит смертельные компоненты: метанол, альдегиды, эфиры, - предупреждает ведущий специалист-эксперт альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Лилия Степанова. - Чтобы избежать приобретения суррогата, на портале государственных и муниципальных услуг Татарстана uslugi.tatarstan.ru можно проверить легальность продукции. Для этого нужно ввести регистрационный номер партии, написанный на колпачке бутылки или над штрих-кодом на наклейке. На сайте также можно сообщить о фактах нарушений в сфере производства и оборота алкоголя.

Порой люди не контролируют и количество выпитого спиртного (как качественного, так и подпольного). Бывает, идёшь по улице и видишь, лежит, на первый взгляд, бездыханное тело. Подойдёшь поближе, а, оказывается, человек, судя по характерному «аромату», принял на грудь лишнего и спит богатырским сном. Попытаешься помочь - покроет трёхэтажным матом, вызовешь полицейских - тоже потом «спасибо» не скажет. Но пусть лучше бедолага отделается штрафом, а не станет фигурантом уголовного дела. Ведь не все прохожие добропорядочные, могут карманы обчистить. Это ещё в лучшем случае. Читая криминальные сводки, поражаешься, что в отношении пьяных у злоумышленников фантазии хватает. Кстати, граждане, не способные стоять на ногах, по-прежнему являются головной болью сотрудников центральной районной больницы, куда их с улицы привозят стражи правопорядка, да посетителей, ожидающих очереди в приёмном покое. В следующем году ситуация может измениться. На уровне правительства страны рассматривается вопрос о возрождении медвытрезвителей, закрытых на территории России, в том числе и Бугульме, несколько лет назад. Планируется, что они появятся до начала Чемпионата мира по футболу. Значит, ближе к лету.

Нельзя не упомянуть о преступлениях, совершённых в состоянии опьянения. В среднем за месяц в районе происходит по четыре таких. То после совместного распития «огненной воды» собутыльник украдёт чужой кошелёк или драгоценности, то родственника по голове тяжёлым предметом огреет или ножом ударит. Тут уже дело не в суррогате, а в пагубном пристрастии, которое до добра не доведёт.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5