Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Работники агропромышленного комплекса сельхозпредприятия ООО имени Мусы Джалиля входят в число лучших в Бугульминском районе

Кудашевцы в благоприятные агрономические сроки завершили сев, вовремя обработали сельхозугодья, а потом в период засушливого лета смогли заготовить в нужном количестве корма для общественного животноводства и продолжают наращивать темпы мясо-молочного производства.

- Кроме душистого сена, приготовленного для зимовки для животных, у нас заложено в достаточном количестве силосных сочных культур, - поведал заместитель директора сельхозформирования ООО имени Мусы Джалиля по общим вопросам Рамиль Ахметгараев. - Словом, корма идут с запасом. Иначе нельзя. Ведь в нашем хозяйстве на попечении 1 150 голов крупного рогатого скота, из них 270 дойных коров. Кстати, несмотря на засушливый год, нынче сена взяли два полных укоса. Спасибо кормозаготовителям, которые трудились на сельхозугодьях с раннего утра до позднего вечера.

К сведению: здесь уложили в закрома 1300 тонн сена, 5 тысяч тонн сенажа и 6 500 тонн силоса.

Всё стадо размещено в семи животноводческих помещениях. Рабочий день начинается с пением петухов и заканчивается с закатом солнца. Летом на четырёх фермах произвели капитальный ремонт. Деньги были выделены по линии республиканской президентской программы, так и из бюджета сельхозпредприятия. Поменяли кровлю, полы, электрооборудование, были произведены и другие строительные работы. Всё оборудование для жизнеобеспечения животных механизировано. Есть молокопровод, линейный и доильные залы. Благодаря новой технологии труд операторов машинного доения значительно облегчён. А бурёнки и телята находятся в прекрасных условиях. Также на ферме есть мельница для переработки зернопродуктов, а эти летом запустили миксер для размягчения грубых и сочных кормов.

- Благодаря правительственной «Программе по закупке нетелей» наше хозяйство приобрело двести элитных голов, - говорит Бриллиант Хайруллина. - Надои молока в эти дни в среднем составляют 11 литров от каждой фуражной коровы. А во время пастьбы на зелёных сочных лугах бурёнки выдавали до 15-19 килограммов. После ожидаемого отёла общее количество надоя молока значительно увеличится. Проблем с кадрами нет. Животноводы опытные, такие, как Римма Зубаирова и Фанзиля Гайсина. В день на двоих получают от кормильцев около двух тонн ценной продукции, которая поступает на столы горожан.

Кстати, у кудашевцев хорошие показатели в районе и по откорму бычков. Суточные привесы составляют до 700 граммов и это благодаря профессионализму телятниц Ирины Вишневской и Людмилы Лошмановой. Много хлопот и у животновода Равиля Асылгареева (на фото). Летом он пасёт скот, а сейчас раздаёт корма, убирается в коровниках и занимается другими работами на ферме.

Между тем, стоит отметить, что коллектив СХ ООО имени Мусы Джалиля ещё содержит 1322 головы свиней и занимается разведением лошадей. На довольствии конюхов - 248 особей разных пород.

- Следует отметить рост производительности труда джалильцев. За девять месяцев текущего года ими произведено 676 тонн молока. Они выдали «на гора» 161 тонну мяса говядины и свинины. В целом заметно подтянулся и весь район. На сегодня наши животноводы получили 6 826 тонн молока и 774 тонны мяса. Валовой надой молочной продукции составляет в сутки 24 тонны. Для зимнего содержания скота заготовлено вполне достаточно грубых и сочных кормов, чтобы парнокопытные не нуждались в еде и находились в комфортных условиях, - резюмировал заместитель управления сельского хозяйства и продовольствия Бугульминского района Марат Мухлисуллин.

 

 

Сергей Брюхачев

ФОто автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5